В Американской серии Ле-Ман поул на трассе Лагуна-Сека взяли Нил Джани и Ник Хайдфельд из Rebellion Racing

11 мая 2013 в 14:53

Rebellion Racing

Накануне очередной гонки Американской серии Ле-Ман, которая пройдет в субботу на калифорнийской трассе Лагуна-Сека, еще один поул для команды Rebellion Racing завоевал Нил Джани.

На протяжении всей квалификационной сессии для машин класса LMP1 швейцарец, который делит кокпит Lola-Toyota с бывшим гонщиком Формулы 1 Ником Хайдфельдом, не подпускал к себе соперников.

В какой-то момент Нил оторвался от ближайших преследователей на целую секунду, но ближе к концу сессии Гай Смит из команды Dyson и Клаус Граф из Pickett в борьбе за второе место на стартовой решетке немного сократили отрыв.

В итоге Смит сегодня в 01:30 по московскому времени стартует в гонке со второго места, а Граф - с третьего.

Две HPD команды Level 5 боролись за поул в классе LMP2. Оба пилота - и Марино Франкитти, и Райан Бриско - в какой-то момент не удержали свои машины на трассе и закрутились. В итоге шотландец завоевал поул в своем классе и уйдет в бой с четвертого места на стартовой решетке.

В классе GT лучшее время показал Маттео Малучелли, выступающий за команду Risi на Ferrari. Вторым с отставанием в 0,091 секунды финишировал Патрик Лонг, защищающий цвета команды CORE, блестяще дебютировавшей в этом классе.

Семь лучших результатов в категории GT уложились в полсекунды - за поул также сражались пилоты команд Falken, Corvette, West/AJR и RLL.

В классе LMPC лучшее время осталось на счету Колина Брауна из команды CORE, среди пилотов категории GTC быстрейшим оказался Йерун Блекемолен на Porsche, защищающий цвета команды Alex Job.