Босс Grand-Am Джим Франс-младший даст старт гонке "24 часах Ле-Мана"

25 мая 2013 в 13:38

Ле-Ман
Ле-Ман

Руководитель американской серии Grand-Am Джим Франс-младший даст торжественный старт суточному марафону в Ле-Мане, до которого остается уже меньше месяца.

Приглашение приехать на легендарную 24-часовую гонку стало символом укрепления отношений между новой серией United SportsCar Racing, которая со следующего года объединит американские серии Grand-Am и ALMS, и Западным автомобильным клубом (ACO) в Ле-Мане.

В марте было объявлено, что в 2015 году объединенная американская серия получит два гарантированных места на старте легендарной гонки в Ле-Мане в знак укрепления отношений между ALMS и ACO.

«В Ле-Мане я взмахну флагом от имени североамериканского сообщества гонщиков спорткаров, - сказал Джим, сын основателя серии NASCAR Билла Франса-старшего. - Мое участие демонстрирует заинтересованность в объединении двух ведущих американских гоночных серий.

Все мировое автоспортивное сообщество с нетерпением ожидает старта новой серии United SportsCar Racing, который состоится на "24 часах Дайтоны" в следующем году в тесном сотрудничестве с ACO и ALMS».

Президент ACO Пьер Филлон подтвердил, что этот шаг «показывает, насколько тесны отношения между клубом, открывшим миру гонки на выносливость, и властями североамериканского автоспорта».

Перед стартом гонки основатель ALMS Дон Паноз, участвоваший в "24 часах Ле-Мана" в 2003 году, символически передаст Франсу стартовый флаг.

Джим станет вторым представителем семейства Франсов, кто даст отмашку к началу легендарного марафона - его брат Билл Франс-младший был на кольце Сартэ почетным стартёром в далеком 1976 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle