Джонни Моулем подтвердил свои планы на участие в "24 часах Ле-Мана"

27 мая 2013 в 16:46

Джонни Моулем
Джонни Моулем

Ветеран гонок спорткаров Джонни Моулем рад возможности принять участие в суточном марафоне на кольце Сартэ, который стартует уже меньше чем через месяц, в составе команды HVM Status GP категории LMP. Это будет уже второй старт 44-летнего британца в Ле-Мане за рулем прототипа - первый раз он защищал цвета команды Creation в 2008 году в категории LMP1.

Напарниками Джонни за рулем Lola-Judd/BMW B12/80 будут Джонатан Хирши и Тони Бургесс, ранее в этом месяце представлявшие команду на этапе ELMS в Имоле.

«Ле-Ман - моя любимая гонка, - прокомментировал Моулем, в 2006 году ставший вторым в "Малом Ле-Мане" (Petit Le Mans) в составе команды Zytek, - и я рад в девятый раз вернуться сюда после годичного перерыва. Участие в гонке за рулем прототипа будет чем-то особенным.

Эти машины проходят повороты Indianapolis и Porsche Curves просто невероятно. На протяжении всей связки Porsche - возможно, моей любимой последовательности поворотов среди всех трасс, где доводилось ездить - боковые перегрузки просто невероятные».

Также Моулем сказал, что не испытывает проблем от недостатка опыта - в прошлом году он на двух этапах ALMS защищал цвета команды Dyson за рулем Lola-Mazda B12/60 в категории LMP1.

«На прошлой неделе я прибыл в расположение команды Status, - пояснил Джонни, - сел за руль машины и понял, что ее поведение лишь незначительно отличается от поведения Lola в ALMS.

Единственным существенным отличием является то, что здесь обзор значительно лучше, так как не мешают эти огромные передние колеса машин класса LMP1».

Моулем считает, что команде вполне по силам побороться за подиум в гонке.

«Несмотря на высокую степень конкуренции в категории LMP2, - продолжил Джонни, - думаю, все, кому удастся провести чистую гонку, смогут побороться за подиум. Надеюсь, у нас тоже будет такой шанс».

В основную гоночную программу Моулема на этот сезон входит участие в Европейской серии Ле-Ман за команду Ram Racing Ferrari, одержавшую победу в своем классе в прошедшей недавно гонке серии в итальянской Имоле.

На данный момент Джонни Моулем и Мэтт Гриффин лидируют в зачете GTE.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle