Том Кристенсен посвятил победу в "24 часах Ле-Мана" Аллану Симонсену

23 июня 2013 в 23:13

Том Кристенсен на вершине подиума в Ле-Мане
Том Кристенсен на вершине подиума в Ле-Мане

"Мистер Ле-Ман" Том Кристенсен, одержавший рекордную девятую победу в знаменитом суточном марафоне в Ле-Мане, посвятил её своему соотечественнику Аллану Симонсену, который погиб в аварии вскоре после старта гонки.

Симонсен, пилотируя Aston Martin, лидировал в категории GTE Pro, когда попал в серьезную аварию в повороте Tertre Rouge: машину резко бросило в сторону на сыром поребрике.

Кристенсен, ставший в итоге сильнейшим в компании Аллана МакНиша и Лойка Дюваля, сказал: "Это очень личное. Мы потеряли человека, который мечтал о победах, был потрясающим гонщиком и просто очень хорошим парнем.

Поэтому я испытываю смешанные чувства. В марте умер мой отец, и я подумал, что мне суждено выиграть в Ле-Мане в этом году. Надеюсь, я смогу стать сильнейшим вновь, чтобы посвятить этот успех отцу. А сегодняшняя победа - для Аллана Симонсена".

Кристенсен говорил это, стоя на подиуме, едва сдерживая слезу. Под овации стотысячной толпы были приспущены победные флаги, а шампанское так и осталось закупоренным.

Дюваль, впервые выигравший знаменитый марафон, поддержал напарника: "Очень приятно финишировать первыми, я рад, что смог помочь Тому завоевать рекордную девятую победу, но, к сожалению, этот Ле-Ман принес нам потерю, и мы не можем радоваться и веселится, как будто ничего не произошло".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle