Мартин Плоуман доволен своим победным дебютом в «24-х Часах Ле-Мана»

24 июня 2013 в 20:50

Мартин Плоуман
Мартин Плоуман

Мартин Плоуман доволен своим дебютом в «24 часах Ле-Мана», где британец одержал победу в категории LMP2 в составе OAK Racing.

Экипаж в составе Плоумана, Бертрана Багета и Рикардо Гонсалеса на машине Morgan-Nissan стартовый №35 одержал победу в упорном и продолжительном сражении с еще одним экипажем команды, стартовавшим с поула и выступавшим на такой же машине №24.

25-летний пилот дебютировал в гонках спорткаров всего год назад, а до этого выступал лишь в формульных сериях, участвуя в гонках поддержки IndyCar и в чемпионате Формулы 3.

«Это просто невероятно, - рассказал Плоуман. – Участие в Ле-Мане было моей мечтой – для меня это вершина автоспорта. Я очень взволнован и даже не могу подобрать нужных слов».

У Багета, который проводил за рулем Morgan-Nissan финальный отрезок гонки, был неприятный эпизод, когда Людовик Бадей, выступавший за Thiriet-TDS на машине ORECA-Nissan стартовый №46, не справился с управлением в дождевых условиях и попал в аварию прямо перед бельгийцем, когда до финиша оставался всего один час.

Но в конечном итоге экипаж OAK добыл уверенную победу в своей категории, практически на четыре минуты опередив машину №24, за рулем которой выступали их напарники Оливье Пла, Дэвид Хайнемайер-Ханссон и Алекс Брандл. Инцидент с Бадеем вызвал появление машины безопасности, которая экипажу №35 сыграла на руку.

Багет остался доволен тем фактом, что вошел в список бельгийцев, ранее уже побеждавших в Ле-Мане, в числе которых и знаменитый пятикратный победитель марафона Жаки Икс.

«Это отличный результат, - сказал Бертран, в 2009 году ставший чемпионом Формулы Renault 3.5. – Мы отлично поработали с самого старта и до финиша. Для меня победа в Ле-Мане – просто фантастика.

Я очень горд тому факту, что вошел в список бельгийских гонщиков, которые ранее уже здесь побеждали».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle