Граф и Конвей на первом ряду после квалификации этапа ALMS на Моспорт-Парке

21 июля 2013 в 12:35

Граф и Конвей на первом ряду в ALMS

Клаус Граф из команды Pickett Racing во второй раз подряд выиграл поул после убедительного выступления в квалификации на этапе Американской серии Ле-Ман на канадском автодроме Моспорт-Парк, а коллектив SRT Viper возглавил категорию GT.

Граф совершил свою боевую попытку за 1.05,871 и разделит первый ряд с дебютантом ALMS Майком Конвеем, заменившим травмированного Райана Бриско. Пилот команды Level 5, возглавивший категорию LMP2 разделит с Графом первый ряд стартового поля.

Марио Франкитти занял третье место, а Тони Бёрджес из команды Dyson Racing, присоединившийся к Крису МакМурри в рамках изменения состава пилотов коллектива, оказался четвёртым со временем лишь 1.09,564.

Йоханнес ван Овербек показал третье лучшее время в категории LMP2 и в общей группе уйдёт в бой с пятого места, впереди экспериментального прототипа DeltaWing.

Колин Браун с самого старта квалификации принялся за дело в сегменте прототипов LMPC, проехав серию кругов, лучшим из которых стала попытка за 1.10,441.

Однако гонщик команды CORE был смещён на вторую позицию в классе после аварии Майка Гоша в третьем повороте за 10 минут до конца сессии, что стало причиной появления на трассе красных флагов.

Гош находился на момент инцидента в самом низу протокола, однако из-за остановки сессии будет стартовать первым в категории согласно текущему положению в чемпионате

Бруно Жункуэйра из команды RSR остался на третьей позиции.

ПЕРВЫЙ ПОУЛ SRT VIPER В КЛАССЕ GT

Первый поул SRT Viper в классе ПЕ

Команда SRT Viper стала быстрейшей в своём классе, кроме того завоёванный поул стал первым за последнее десятилетие для коллектива, а Джонатан Бомарито продемонстрировал лучшее за всю историю время в категории GT на Моспорт-Парке.

Пилот проехал круг за 1.15,462 за несколько секунд до аварии Яна Магнуссена, разбившего свою машину в третьем повороте о стену из покрышек, что стало причиной появления красных флагов.

Гонщик Corvette, показавший второй результат, что оказалось на секунду хуже лучшего времени, сумел сам выбраться из машины. Другой пилот SRT Viper Марк Гуссенс занял третье место.

Гонщик Alex Job Racing Йерун Блекемолен оказался лучним в классе GTC, в конце сессии опередив лидировавшего долгое время пилота NGT Motorsport Шона Эдвардса.

Эдвардс отстал от результата голландца в 1.21,310 на 0,2 секунды, а Спенсер Пампелли замкнул тройку.

Поз. Кл.  Пилоты                 Команда/Машина             Время      Отставание