Анри Пескароло установил крайний срок для подготовки к WEC-2014

26 июля 2013 в 15:14

Анри Пескароло
Анри Пескароло

Легенда суточного марафона в Ле-Мане Анри Пескароло назвал сентябрь крайним сроком для подачи заявки на участие в будущем сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость.

Пескароло, чья команда не участвовала в соревнованиях уже больше года - начиная с прошлогоднего марафона "24 часа Ле-Мана", – делает все возможное, чтобы заявить одну машину категории LMP1 на следующий сезон WEC.

По оценкам француза, для этого ему необходимо изыскать бюджет порядка 4 миллионов фунтов, включая расходы на покупку машины, построенной в соответствии с регламентом будущего года.

«Я много работаю в попытке найти эти деньги, - прокомментировал Анри, - но мне предстоит еще много сделать. Я продолжу поиски до сентября, позже уже не будет смысла заявляться на следующий сезон.

Недавно я встречался с [президентом Западного автомобильного клуба] Пьером Фийоном, сказавшим, что они только приветствуют новые частные команды в категории LMP1, и регламент для них будет приемлемым – так что очень надеюсь, что у нас все получится».

Пока неизвестно, какое именно шасси собирается приобрести Анри, если финансовые вопросы будут улажены. Пескароло сказал, что рассматривает варианты японского производителя Dome, немецкой группы разработчиков ADESS AG и последнюю разработку в категории LMP1 OAK Racing.

Также Пескароло, который находился в тесном контакте с командой Sebastien Loeb Racing при подготовке заявки на этот сезон в категории LMP2, исключил вероятность участия в следующем сезоне чемпионата в классе "младших" прототипов.

В январе этого года команда Анри Пескароло была ликвидирована, но француз сохранил владение недвижимостью и оборудованием компании.

Команда Pescarolo Sport была основана в 2000 году. По окончании 2008 года коллектив был продан промышленной компании Sora Composites, а двумя годами позже завершил свое существование.

В 2011 году Анри восстановил компанию под названием Pescarolo Team, с которой успешно выступил в Ле-Мане. После этого у команды закончились деньги, вследствие чего француз отозвал из чемпионата заявку своего прототипа Pescarolo 03, выполненного на базе монокока Aston Martin AMR-One.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle