Нил Джани покинет команду Rebellion после "малого Ле-Мана"

14 августа 2013 в 21:20

Нил Джани
Нил Джани

В октябре на трассе Роад-Атланта, где пройдет "малый Ле-ман" (Petit Le Mans), Нил Джани попрощается с командой Rebellion Racing.

Ожидается, что это будет единственным и последним появлением швейцарского гонщика в этом сезоне в составе команды, которая четыре года назад привела его в гонки спорткаров.

Кроме того, планируется, что Нил не примет участия ни в одном из пяти оставшихся этапов чемпионата мира по гонкам на выносливость.

«Это лучшее место для того, чтобы попрощаться с командой, - сказал Нил, который на американской трассе в последний раз будет делить руль Lola-Toyota B12/60 с Ником Хайдфельдом и Николя Простом, - так как мы ожидаем напряженной борьбы на трассе с HPD команды Pickett Racing.

В WEC команда гоняется против себя собой [после ухода из чемпионата единственного из оставшихся частных коллективов в категории LMP1 Strakka Racing]».

Джани, который на следующей неделе впервые опробует в деле новый прототип команды Porsche на базе немецкой команды в Вайсахе, сказал, что для прощания с коллективом Rebellion как нельзя лучше подойдет повторение прошлогодней победы в "малом Ле-Мане".

«Было бы здорово завершить свое выступление в команде на победной ноте, - продолжил швейцарец. - Алескандр Пеши [владелец команды] привел меня в гонки спорткаров в то время, когда я не очень этого хотел. Он дал мне возможность раскрыть свои таланты, что в итоге позволило мне перейти в команду Porsche.

С 2009 года мы с командой проделали огромный путь. Сотрудничество было взаимовыгодным. Я бы хотел поблагодарить всех в команде».

Среди памятных моментов с командой Нил назвал победу в "малом Ле-Мане" в экипаже с Простом и Андреа Беличчи, а также четвертое место в прошлогодней гонке "24 часа Ле-Мана", когда он делил руль машины с Простом и Хайдфельдом.

На следующих двух этапах WEC, которые пройдут в Интерлагосе и Остине, кокпит единственной Lola-Toyota команды поделят Хайдфельд, Прост и Матиас Беш. В октябре на этапе в Фудзи, который совпадает по срокам с "малым Ле-Маном", в экипаж войдут Беличчи и Беш.

В команде надеются, что в последних двух гонках чемпионата в Шанхае и Бахрейне машиной команды будут управлять Прост, Беш и Беличчи.

«Мы хотели убедиться, что все приглашенные гонщики смогут сконцентрировать все свое внимание на выступлении за команду, таким образом, чтобы у Нила появилась возможность протестировать новый прототип Porsche LMP1», - подвел итог управляющий Rebellion Барт Хэйден.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle