Дмитрий Гвазава: Шина взорвалась, и я просто оказался в стене

30 октября 2021 в 10:01
Фото: Target Racing

Заключительный уик-энд сезона-2021 монокубка Lamborghini Super Trofeo Europe принимает домашняя для марки трасса Мизано в Италии. В пятницу, 29 октября, на автодроме прошли обе гонки шестого этапа, которые сложились для российского гонщика Дмитрия Гвазавы крайне драматично.

По регламенту Lamborghini Super Trofeo Europe, пилоты начинают заезд в том порядке, в каком они выезжали на квалификацию, так что в первой гонке с 12-й позиции в абсолютном зачёте и с третьей в Pro-Am стартовал Андреа Кола, а затем итальянец передал машину напарнику. Вторую гонку с 12-го места и четвертого в Pro-Am заезд начинал Дмитрий Гвазава. И экипаж Target Racing на Lamborghini Huracan LP 620-2 Super Trofeo EVO под №99 в своём классе Pro-Am смог в одном заезде завоевать подиум, а в другом — вовсе не финишировал…

«Первая гонка была достаточно непростой. Хотя Андреа потерял позиции на старте, но затем неплохо доехал свой стинт, а после того как выехал я, начались проблемы. Темп с каждым кругом падал, и в итоге оказалось, что одна из шин повреждена — образовался прокол или что-то в этом роде. А так я выехал с пит-лейна на втором месте в классе, но затем меня обогнали и нам повезло, что мы смогли закончить гонку хотя бы на третьем месте.

Во второй гонке мне удался хороший старт — с четвертой позиции вышел на второе место в классе. После первого круга вновь возникли проблемы — как оказалось, с тем же задним левым колесом, что и в первой гонке! Уже под конец своего стинта, когда я должен был заезжать на пит-стоп, в быстром повороте шина буквально взорвалась и я просто оказался в стене. Чемпионат закончился так. Сейчас ребята работают над машиной, чтобы восстановить её к субботе, а кроме того нам надо понять причину проблем с покрышками, чтобы они не повторились в Мировом финале», — подвёл итоги шестого этапа Lamborghini Super Trofeo Europe российский пилот.

Завершив сезон, 30-31 октября русско-итальянский дуэт включится в борьбу уже в рамках Мирового финала, где на той же трассе Мизано будут в общих заездах бороться представители Lamborghini Super Trofeo Europe и Lamborghini Super Trofeo North America. И если техника не подведёт, то можно ждать подиума от Дмитрий Гвазавы и в объединённых стартах двух чемпионатов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle