Ferrari впервые выиграла марафон «24 часа Нюрбургринга»

22 мая 2023 в 10:19

В Германии на культовой трассе «Нордшляйфе» завершилась гонка «24 часа Нюрбургринга», которая входит в число самых престижных марафонов планеты. В 2023 году первую в истории победу за 51 год существования соревнования одержала марка Ferrari — немецкая команда Frikadelli Racing Team, перешедшая на новейший Ferrari 296 GT3, выиграла гонку.

Экипаж в составе новозеландца Эрла Бамбера, голландца Ники Катсбурга, британца Дэвида Питтарда и немца Фелипе Фернандеса Лазера, несмотря на проблемы по ходу гонки, финишировал первым. Пилоты преодолели 162 круга, установив новый рекорд пройденной за 24 часа дистанции. Кроме того, это первая с 1982 года гонка, которую выиграл автомобиль с двигателем V6, а также первая крупная победа новой Ferrari — модель 296 GT3 дебютировала в гонках в 2023 году.

Второе место заняла команда ROWE Racing с немцем Марко Виттманном, бельгийцами Максимом Мартаном и Дрисом Вантором и южноафриканцем Шелдоном ван дер Линде на купе BMW M4 GT3, а третье место досталось пилотам Mercedes-AMG GT3 Evo из Mercedes-AMG Team Bilstein: швейцарцам Раффаэле Марчьелло, Эдоардо Мортаре и Филипу Эллису и немцу Луке Штольцу.

Отметим, что ряд сильных экипажей досрочно выбыл из борьбы в результате различных инцидентов на трассе и технических проблем с автомобилями, что во многом и позволило Frikadelli Racing Team обеспечить себе первое место на финише.