Жак Вильнёв пропустит «24 часа Ле-Мана» — пилота уволили из Vanwall

26 мая 2023 в 17:16
Фото: Motorsport

В 2023 году в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC представлен возрождённый бренд Vanwall — за команду Floyd Vanwall Racing Team, которая выставит «гиперкар» Vanwall Vandervell 680, выступал канадец Жак Вильнёв. Чемпион Формулы 1 1997 года своё решение выступать в серии объяснил желанием обеспечить себе «Тройную корону» победой в Ле-Мане, но в итоге пилот на старт суточного марафона не выйдет.

В экипаже Floyd Vanwall Racing Team в гонке «24 часа Ле-Мана» вместо Вильнёва стартует Тристан Вотье — француз заменит канадца, который не устроил команду и своей скоростью, и стабильностью. Под управлением Жака в Португалии прототип попал в аварию из-за проблем с тормозами, а на гонке в Бельгии титулованный пилот столкнулся с машиной категории GTE Am.

Проанализировав ситуацию и оценив скорость Жака Вильнёва, глава Floyd Vanwall Racing Team Колин Коллес принял решение, что канадец не готов к участию в суточном марафоне и отказался от услуг пилота. Кто станет третьим гонщиком коллектива после Ле-Мана пока не сообщается.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle