Glickenhaus Racing объявила об уходе из WEC

18 октября 2023 в 21:22
Фото: FIA WEC / FocusPackMedia - Gabi Tomescu

В 2024 году в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA WEC в топовом классе «гиперкаров» не будет команды Glickenhaus Racing — частный американский коллектив объявил о сворачивании программы, поскольку основатель команды Джим Гликенхаус не смог найти необходимый спонсорский бюджет для продолжения проекта на уровне чемпионата мира.

«Нет, мы не будем участвовать в новом сезоне WEC – для нас это не имеет смысла. Чтобы быть конкурентоспособными, нам нужно будет создать эво-версию машины и выставить на старт два «гиперкара». Это нецелесообразно для частной команды и единственный способ сделать это для нас — это спонсорство или если некий клиент захочет запустить программу в гонках с нашей машиной.

У нас есть определённые производственные мощности, у нас есть определённые продажи, но даже если бы мы могли построить больше, гонки в WEC не помогут нам продать машины. Для нашей маленькой компании выступления в WEC просто не имеют смысла. Мы поднялись на подиум «24 часов Ле-Мана» в 2022 году, а в этом году в Ле-Мане обыграли таких соперников, как Porsche и Peugeot — лучше этого и быть не может. Мы были важной частью чемпионата, когда они нуждался в нас», — заявил Джим Гликенхаус Autosport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle