Peugeot показал новый «гиперкар» 9X8

26 марта в 16:17
Фото: Peugeot Sport

Заводская гоночная команда Team Peugeot TotalEnergies представила обновлённый «гиперкар» для чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC 2024 года. Машина Peugeot 9X8 получила переработанную конструкцию, самым ярким изменением в которой стало появление классического антикрыла в задней части кузова.

Peugeot 9X8 © Peugeot Sport
Peugeot 9X8Фото: Peugeot Sport

«Мы сделали выбор, который сейчас уже неправильный, и эта разница в производительности не была в достаточной степени компенсирована балансом производительности в 2023 году. Поэтому наша идея заключалась в том, чтобы вернуться к дизайну автомобиля, аналогичному дизайну автомобилей наших конкурентов, чтобы затем BoP применял к нам эквивалентное отношение. Вот почему мы решили отказаться от использования шин одинаковой ширины 31 см на всех колёсах, решив установить шины шириной 29 см спереди и шириной 34 см сзади. Строго говоря, это не новая машина, так как шасси у нее то же, но модернизаций немало.

Peugeot 9X8 © Peugeot Sport
Peugeot 9X8Фото: Peugeot Sport

Чтобы шины работали эффективно, нам пришлось изменить центр тяжести Peugeot 9X8, что означало перемещение одних компонентов и облегчение других. А чтобы добиться лучшего аэродинамического баланса, нам также пришлось подумать о перераспределении аэродинамических нагрузок, в результате чего мы переработали примерно 90% компонентов кузова, в первую очередь добавив заднее антикрыло. Помимо всего этого, мы решили использовать эту новую омологацию, чтобы повысить надёжность и производительность, чтобы дать нам лучшие возможности в чемпионате», — заявил технический директор Peugeot Sport Оливье Янсонни.

Гоночный дебют модернизированного Peugeot 9X8 состоится на втором этапе чемпионата в Италии 21 апреля, когда пройдёт гонка «6 часов Имолы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle