Марк Уэббер считает, что Porsche способна побеждать в гонках WEC уже в этом сезоне

18 сентября 2014 в 15:36

Марк Уэббер заявил, что в команде Porsche LMP1 изменили свои цели на сезон - отныне они постараются одержать хотя бы одну победу еще до окончания нынешнего сезона.

Немецкий производитель после долгого отсутствия вернулся на вершину гонок спорткаров с новым прототипом 919 Hybrid, с которым изначально планировал в этом году бороться за подиумы в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

Уэббер полагает, что эту цель пора корректировать и стараться выиграть хотя бы одну гонку во втором отрезке сезона, который стартует в предстоящий уик-энд в американском Остине.

«Было бы здорово выиграть гонку, - сказал австралиец в интервью журналу RACER. - Мы продолжаем бороться, и, надо сказать, больше не испытываем удовольствия от сражений за подиум, один у нас уже есть [добытый в апреле в Сильверстоуне].

Не думаю, что мы претендуем на множество побед, но наши цели весьма высоки - если все сложится, то мы вполне сможем победить на одном из оставшихся пяти этапов чемпионата».

Также Уэббер отметил, что недавнее достижение в суточном марафоне в Ле-Мане, где он вместе с Тимо Бернхардом и Брендоном Хартли претендовал на второе место, пока за два часа до окончания заезда не вышел из строя силовой агрегат, стало лучшим свидетельством правильно выбранного командой вектора развития.

Подиум Porsche LMP1
Подиум Porsche LMP1

«Лидировать в марафоне на столь поздних кругах - это настоящий успех, - продолжил австралиец. - Нам немного повезло, но борьба за лидерство всего за пару часов до окончания столь изнурительного марафона не может быть лишь случайностью. Это настоящее достижение команды!»

Перед этапом в Ле-Мане Уэббер с Бернхардом и Хартли поднялись на подиум в первой же гонке сезона в Сильверстоуне, а позже - в бельгийском Спа - их успех повторили напарники по команде.

НОВЫЙ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ ПАКЕТ НА ОСТАВШИЕСЯ ПЯТЬ ГОНОК СЕЗОНА

Руководитель программы Porsche LMP1 Фриц Энцингер отметил, что команда достаточно мотивирована перед поездкой в Техас, тогда как середину лета они провели в изнурительных тестах в Ле-Кастелле, Лаузице и Маньи-Куре.

Во время этих испытаний 919 преодолела более шести тысяч километров, включая обкатку нового аэродинамического пакета с высокой прижимной силой на оставшиеся этапы первенства.

«Накануне второй половины сезона мы обратили особое внимание на надежность работы всех агрегатов и проделали массу работы, - сказал Фриц. - Мы обкатывали новый аэродинамический пакет машины, и теперь готовы представить его и в гонках.

Если все сработает нормально, уверен, нам по силам показать очень хороший результат».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle