Утвержден календарь чемпионата мира WEC на следующий сезон

5 декабря 2013 в 18:39

Утвержден календарь WEC на сезон-2014
Утвержден календарь WEC на сезон-2014

Вслед за принятием технического регламента класса LMP1 в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC) были одобрены и меры по реализации принципиально важной системы технологического паритета, которая уже с 2014 года должна вступить в силу в "старшей" категории прототипов.

Решено определить два периода, по итогам каждого из которых регламент будет корректироваться. Всех участников WEC обязали дважды - в декабре нынешнего года и в феврале будущего – предоставить в FIA и АСО (Западный автоклуб, организующий WEC) данные о своей технике.

Обработав полученную информацию, устроители гонок определят необходимые меры (весовые параметры, объем топливных баков и т.д.), позволяющие в той или иной степени уравнять силы разных участников. В этой спецификации машины будут выходить на старт вплоть до этапа в Ле-Мане.

Для второго периода, стартующего сразу после гонки на кольце Сартэ, снова будет произведена проверка данных от команд и выработан план изменений на следующие 12 месяцев - вплоть до "24 часов" 2015 года.

Все нарушения системы технологического паритета и иные проступки будут рассмотрены комитетом FIA по гонкам на выносливость.

Спортивный регламент соревнования будет изменен таким образом, чтобы включить в себя все поправки из технического регламента, такие как обновленная система штрафов.

Кроме того, будет учрежден новый Трофей, который по итогам сезона будет вручаться гонщикам лучшей частной команды в категории LMP1 при условии, что в чемпионате будет заявлено как минимум три машины, удовлетворяющих требованиям клиентских коллективов.

Со следующего года представители ACO и организаторы соревнований в классе Гран Туризмо будут работать сообща, чтобы согласовать ранги пилотов в WEC и сериях класса GT.

Также на заседании Всемирного совета по автоспорту в Париже был утвержден календарь WEC еа 2014 год. Никаких неожиданностей он не принёс.

Календарь чемпионата мира WEC на 2014 год
20 АпреляСильверстоун (Великобритания)
3 маяСпа (Бельгия)
14/15 Июня"24 часа Ле-Мана" (Франция)
31 АвгустаСан-Паулу (Бразилия)
20 СентябряОстин (США)
12 ОктябряФудзи (Япония)
1 НоябряШанхай (Китай)
15 НоябряСахир (Бахрейн)
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle