Уход Chevrolet оздоровит WTCC, уверен Том Коронель

19 февраля 2013 в 16:31

Победитель гонок мирового Туринга Том Коронель уверен, что уход из WTCC заводской команды Chevrolet приведет к выравниванию сил в пелотоне.

В 2011 и 2012 годах пилоты, выступавшие на седанах Cruze, выиграли в общей сложности 41 из 48 проведенных гонок, также американской марке и её гонщикам достались все титулы за три последних сезона.

Коронель, который был одним из главных соперников Chevrolet, выступая на BMW 320 TC, уверен, что теперь конкуренция в Туринге ощутимо возрастет.

«На протяжении двух последних сезонов мы видели два параллельных чемпионата, – считает голландец. – Гонщики Chevrolet соперничали на трассах между собой, а все остальные оспаривали лишь звание 'лучшего среди остальных'.

Лично я стремился стать сильнейшим среди всех пилотов, кто выступает на BMW. Но теперь все будет иначе».

Коронель, закончивший сезон-2011 на четвертом месте, а в 2012-м ставший пятым, полагает, что теперь ему и его команде ROAL Motorsport по силам претендовать на большее: «BMW 320 TC не раз демонстрировала, что позволяет вести борьбу в группе лидеров. Сейчас я нахожусь в наилучшей ситуации за все последние годы. Моя цель – наконец-то пробиться в первую тройку по итогам чемпионата».

Том Коронель
Том Коронель

При этом Коронель отметил, что даже без заводской поддержки оставшиеся в чемпионате Cruze являют собой весьма грозную силу. Также он полагает, что серьезным соперником может стать вернувшаяся в WTCC команда Honda.

«Я прекрасно понимаю, что Chevrolet вновь будут быстры, пусть даже и в составе частной команды, – сказал он. – Также надо будет посмотреть, что удастся Honda в первом полном сезоне.

В 2013-м мы с Роберто [Равальей, боссом ROAL] готовимся к чемпионату тщательнее обычного, потому что понимаем, какие возможности открывает перед нами предстоящий сезон».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle