Lada планирует остаться в WTCC и после введения нового регламента

8 июня 2013 в 14:03

Lada на Moscow Raceway
Lada на Moscow Raceway

Руководитель команды Lada Виктор Шаповалов полагает, что российская марка сохранит присутствие в мировом Туринге в ближайшие годы. Тольяттинцы вернулись в WTCC в прошлом сезоне, когда провели два пробных этапа на модели Гранта, а с 2013-го вступили в первую полноценную компанию.

"У Lada с организаторами WTCC подписан трёхлетний контракт. Так что я надеюсь, что все будет работать именно в этом ключе", - сказал он.

В то же время, из-за грядущих перемен сейчас в команде не рассматривают возможность выставить на старт третью машину. Ранее о высокой вероятности ухода из Туринга в скором будущем заявили в BMW.

Говоря о прогнозах на российский этап, Шаповалов считает, что в условиях минимальных отрывов у его подопечных есть шансы. "Уик-энд получается просто сумасшедшим - иногда пять пилотов укладываются в четыре сотые секунды, - сказал он в интервью AUTOSPORT.com.ru. - Спрогнозировать что-то почти невозможно. Все соперники сильны, но мы тоже прибавляем.

Понятно, что нам требуется какое-то время, чтобы адаптироваться, набраться знаний. Все-таки мы на несколько лет выпали из процесса. Но все же видно, что у нас потихоньку что-то начинает получаться. Посмотрим, как будет на этот раз - но мы очень рассчитываем попасть в десятку. Если получится, дальше будет уже легче, потому что защищать свою позицию всегда легче".

Босс российской команды очень доволен тем, как прогрессирует дебютант нынешнего сезона Михаил Козловский: "Он работает очень грамотно, ведет себя, как настоящий профессионал, не пытается творить никаких чудес, не ошибается и максимально эффективно проводит время на трассе. И постепенно к нему приходит скорость. На самом деле, другого пути здесь нет. Те, кто думают, что сразу поедет быстро, получаеют только разбитые автомобили и потерянное время".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle