Франсуа Рибейро: Скоро очень жестоко обойдутся с традиционным автоспортом

21 декабря 2019 в 15:51
Фото: facebook.com/electrictcr

Генеральный промоутер WTCR Франсуа Рибейро рассказал о проекте электрической туринговой серии ETCR, первый сезон которой запланирован на 2020 год.

На данный момент три производителя – Hyundai, Cupra и Alfa Romeo – подтвердили участие в первенстве с собственными электромобилями. По информации TouringCarTimes, возможность прихода в первенство в будущем рассматривает и Volkswagen.

Alfa Romeo присоединится к новому чемпионату ETCR

«Скоро очень жестоко обойдутся с традиционным автоспортом на двигателях внутреннего сгорания, – рассказал Рибейро TouringCarTimes. – В каждом чемпионате придётся принимать крайне сложные и судьбоносные решения. Ни ралли, ни Формулу 1, ни GT, ни Туринг это не обойдёт. Если мы не будем следить за глобальными трендами, можем внезапно стать устаревшими и невостребованными.

В феврале 2020 года пройдёт большая пресс-конференция, целиком посвящённая ETCR. Мы представим формат, календарь из восьми этапов, идею чемпионата и план развития на три года. Возможно, один или два этапа будут совместными с Мировым Турингом.

ETCR – новая концепция Турингового первенства на электромобилях

Это первенство не будет похожим ни на какое другое, включая WTCR. Во-первых, концепция WTCR несовместима с электрическим чемпионатом, а, во-вторых, мы не хотим убить Мировой Туринг. ETCR должна предложить нечто кардинально иное. Но самое главное то, что ETCR позиционирует себя как автоспортивное первенство с применением другого источника энергии, а не как экологическая выставка. Мы считаем, что это шаг к преобразованию глобальной автоспортивной сцены».

Чейз Кэри: Формула E – это скорее уличная вечеринка, чем спорт

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle