Кими Райкконен выступит на этапе NASCAR Cup Series в Остине

9 марта 2023 в 9:23
Фото: Trackhouse Racing Team

В 2022 году легендарный пилот Формулы 1 Кими Райкконен дебютировал в главном дивизионе американской серии NASCAR Cup Series. В составе команды Trackhouse Racing Team финн провёл этап на трассе «Уоткинс-Глен» за рулём сток-кара Chevrolet Camaro ZL1. В 2023 году чемпион Формулы 1 сезона-2007 вернётся в американский турнир.

На сей раз Айсмен проведёт гонку на более известной ему трассе Circuit of the Americas в Остине, где Райкконен выиграл Гран При США в 2018 году — это была его последняя победа в Формуле 1. С учётом того, что и автодром, и машины пилоту теперь уже известны, он не собирается проводить тесты перед этапом NASCAR.

«Я прекрасно провёл время в NASCAR. Мне нужно было многому научиться за очень короткий промежуток времени, но всё это было очень полезно, а гонка стала большим испытанием. На этот раз я буду участвовать в заездах на знакомой мне трассе, так что кривая обучения будет не такой крутой. Я хочу развлекаться и получать удовольствие, но при этом делать всё, что в наших силах, чтобы добиться хорошего результата. Я уверен, что многие гонщики хотели бы попробовать себя в NASCAR. Это не очень легко, так что, возможно, мой пример в будущем это откроет двери для большего количества европейских пилотов в этой серии», — приводит слова Кими Райкконена релиз команды.

Выступать финн будет на сток-каре Onx/iLOQ Chevrolet Camaro, а крю-чифом пилота станет Дариан Грабб, который уже работал с Кими Райкконеном в его предыдущем выступлении в NASCAR. Уик-энд NASCAR Cup Series в Остине пройдёт 26 марта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle