Toyota LMP1: Проблемы с мотором, возникшие на этапе в Спа, не повторятся в Ле-Мане

6 июня 2016 в 20:36

Руководство Toyota LMP1 убеждено в том, что проблемы с двигателем, вынудившие два экипажа TS050 HYBRID заблаговременно завершить гонку WEC в Спа, не повторятся на "24 часах Ле-Мана".

Внутрикомандное расследование причин схода в Спа показало, что 2,4-литровые двигатели V6 с двойной турбиной отказали из-за чрезмерных перегрузок при прохождении нижней точки поворота Eau Rouge.

Тем не менее на кольце Сартэ моторы прототипов Toyota не будут подвергаться подобным перегрузкам.

«Мы протестировали машины на динамометрическом стенде на длинных отрезках, а на трассе эти двигатели прошли по 10 тысяч километров, после чего неожиданно случилось два отказа, – сказал технический директор Toyota Motorsport GmbH Паскаль Васселон. – Мы практически уверены, что проблемы вызваны перегрузками при прохождении извилистого Eau Rouge с характерным перепадом высот.

Мы решили ничего не менять перед поездкой в Ле-Ман, так как здесь не будет таких вертикальных нагрузок. Эта проблема будет решена к этапу в Спа в сезоне-2017».

На протяжении тестового дня в Ле-Мане ни на одной Toyota не возникло технических неполадок.

Напомним, что Toyota под номером 5 под управлением Себастьена Буэми, Энтони Дэвидсона и Казуки Накаджимы лидировала в гонке "6 часов Спа", но после прохождения большей части дистанции на прототипе отказал мотор. Те соревнования выиграла Audi под управлением Оливера Джарвиса, Лукаса ди Грасси и Лоика Дюваля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle