Лукас ди Грасси обеспокоен пересечением календарей WEC и Формулы E

28 июля 2016 в 16:20

Пилот Audi Лукас ди Грасси призвал FIA решить вопрос с пересечением календарей WEC и Формулы E, нарушающим джентльменское соглашение между двумя сериями.

В прошлый уик-энд организаторы чемпионата мира по гонкам выносливость сообщили, что в следующем году «6 часов Нюрбургринга» пройдут 16 июля. В этот же уик-энд запланирован предпоследний этап сезона Формулы E, в которой в настоящее время десять из 18 гонщиков совмещают выступления с WEC.

В FIA и ФЕ от комментариев оказались, а представители WEC оказались недоступны. Но, как сообщается, идут переговоры с целью избежать пересечений в календаре.

Ди Грасси, который в следующем сезоне продолжит выступать за Abt Audi Sport в электрической гоночной серии и надеется остаться в Audi в LMP1, признал, что анонсирование даты гонки следующего года застало его врасплох.

«Это многих ставит в неудобное положение, – сказал ди Грасси. – Нужно найти способ сделать так, чтобы не произошло конфликта между этими гонками.

Речь идёт о 20 уик-эндах, это много, но свободные даты есть, чтобы можно было избежать пересечения. Мы постараемся подтолкнуть организаторов и FIA к принятию решения.

Есть некоторые ограничения для местных промоутеров и спонсоров, так что требуется комплексное решение.

В интересах каждой серии, чтобы в них обоих выступали лучшие гонщики. Это сложно, но возможно.

Представьте себе ситуацию: вы неудачно начинаете сезон в WEC и претендуете на чемпионский титул в Формуле E. Лично мне в такой ситуации пришлось бы обсудить с Audi приоритеты – бороться за победу в чемпионате или провести этап WEC? Пока не совсем понятно, что делать, к тому же, в Монреале будет двойной этап».

Пилот2015/16 команда ФЕ2016 программа WEC
Себастьен БуэмиRenault e.damsToyota (LMP1)
Лукас ди ГрассиAbt Audi SportAudi (LMP1)
Николя ПростRenault e.damsRebellion (LMP1)
Сэм БёрдDS Virgin RacingFerrari (GTE)
Стефан СарразенVenturiToyota (LMP1)
Лоик ДювальDragon RacingAudi (LMP1)
Ник ХайдфельдMahindraRebellion (LMP1)
Бруно СеннаMahindraRGR by Morand (LMP2)
Нельсон Пике-мл.NEXTEV TCRRebellion( LMP1)**
Майк КонвейVenturiToyota (LMP1)
Натанаэль БертонTeam Aguri*G-Drive Jota (LMP2)**
Рене РастTeam Aguri*G-Drive Jota (LMP2)

* Частичное участие в ФЕ
** Частичное участие в WEC

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle