В WEC могут пересмотреть правила желтых флагов

12 октября 2016 в 18:12
Фото: LAT Photographic

Промоутер чемпионата мира по гонкам на выносливость Западный автомобильный клуб (Automobile Club de l'Ouest (ACO) рассматривает вариант совместного с FIA пересмотра правил желтых флагов.

ACO приняла решение рассмотреть этот вопрос после того, как полный период желтых флагов предопределил исходы нескольких гонок сезона-2016 в категории LMP1.

«Мы считаем, что можем повлиять на ситуацию, – сказал спортивный директор ACO Венсент Бомеснил в интервью AUTOSPORT. – Я считаю, что мы можем выработать альтернативу [нынешним правилам движения автомобилей под желтыми флагами]. В любом случае, мы тщательно обдумаем все возможные варианты».

В то же время Бомеснил признал, что будет сложно внедрить новые правила посреди сезона, потому что спортивный регламент можно изменить лишь в том случае, если все команды согласятся с предложенными инициативами.

Пилот Audi LMP1 Андре Лоттерер раскритиковал правила езды под желтыми флагами после того, как на этапе WEC в Остине режимом виртуальной машины безопасности воспользовалась Porsche: тогда экипаж Porsche совершил пит-стоп под желтыми флагами и получил преимущество по отношению к Audi, которая вынуждена была проводить замену шин уже в гоночном режиме.

«Это уже третья гонка подряд, в которой мы теряем время под желтыми флагами, – сказал Лоттерер. – Ты не делаешь ничего плохого, но проигрываешь 50 секунд. С этим нужно что-то делать».

Есть вариант, при котором во время полного периода желтых флагов гонщикам будет запрещено заезжать на пит-стоп, как и в условиях режима желтых флагов, когда на трассе находится машина безопасности.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle