Audi быстрейшая в квалификации к гонке «6 часов Фудзи», пятый поул в сезоне у G-Drive!

15 октября 2016 в 11:17

Экипаж Audi под номером 8 в составе Лукаса ди Грасси, Лоика Дюваля и Оливера Джорвиса взял поул в захватывающей квалификации перед гонкой «6 часов Фудзи», опередив экипажи Porsche и Toyota. В категории LMP2 снова не было равных G-Drive.

Совместное время ди Грасси и Дюваля оказалось 1.23,570, что на 0,025 секунды быстрее Марка Уэббера и Тимо Бернхарда в экипаже Porsche под номером 1.

Темп сходу стал задавать именно ди Грасси, проехав круг на Фудзи за 1,23.854, что было на 0,1 секунды быстрее Казуки Накадзимы из экипажа Toyota под номером 5.

Дюваль должен был поддержать темп напарника, и в итоге француз смог отбить атаки первого экипажа Porsche.

Оказавшиеся быстрейшими в третьей тренировке Toyota смогли занять только второй стартовый ряд. Экипаж Себастьена Буэми и Накадзимы проиграл 0,169 секунды лидерам и опередил своих напарников Камуи Кобаяси и Стефана Сарразена на 0,042 секунды.

В третьей тренировке отставание Audi от Totoya составило 0,422 секунды.

Второй экипаж Audi под номером 7 в составе Андрэ Лоттерера и Бенуа Трелуйе смог показать только пятое время, как и в третьей тренировке, опередив экипаж Porsche под номером 2 в составе Нила Джани и Марка Либа, который в предыдущей сессии оказались третьими.

Лучшим частным коллективом по итогам квалификации стал Rebellion, опередивший почти на секунду ByKolles.

В категории LMP2 G-Drive уже в пятый раз в сезоне оказывается на поуле.

Роман Русинов и Алекс Брандл показали время 1.31,698, что позволило гонщикам опередить экипаж Густаво Менесеса, Николя Лапьера и Стефана Ришельми на 0,221 секунды.

Экипаж Виталия Петрова, Виктора Шайтара и Кирилла Ладыгина оказался девятым в категории. Другой экипаж SMP Racing - Михаил Алёшин, Николя Минассян, Маурицио Медиани - будет стартовать следом за партнерами по команде.

В классе GTE-Pro свой первый поул оформила команда Ganassi. Стефан Мюкке и Оливье Пла проехали круг в среднем за 1.37,681 секунды, опередив своих напарников Гарри Тинкнелла и Энди Приоля на 0,044 секунды.

Поул в категории GTE-Am достался Педро Лами, Маттиасу Лауде и Полу Далла Лане.

Результаты квалификации
Поз.КлассПилотКомандаВремяОтст.
1.LMP1 Лукас ди Грасси
Лоик Дюваль
Оливер Джарвис
Audi Sport Team Joest1.23,570 
2.LMP1 Тимо Бернхард
Марк Уэббер
Брендон Хартли
Porsche Team1.23,595+0,025
3.LMP1 Энтони Дэвидсон
Себастьен Буэми
Казуки Накаджима
Toyota Gazoo Racing1.23,739+0,169
4.LMP1 Стефан Сарразен
Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Toyota Gazoo Racing1.23,781+0,211
5.LMP1 Марсель Фесслер
Андре Лоттерер
Бенуа Трелуйе
Audi Sport Team Joest1.23,856+0,286
6.LMP1 Ромен Дюма
Нил Джани
Марк Либ
Porsche Team1.24,134+0,564
7.LMP1 Матео Тушер
Доминик Крайхаймер
Александре Императори
Rebellion Racing1.28,837+5,267
8.LMP1 Симон Труммер
Оливер Уэбб
Пьер Каффер
ByKOLLES Racing Team1.29,827+6,257
9.LMP2 Роман Русинов
Алекс Брандл
Уилл Стивенс
G-Drive Racing1.31,698+8,128
10.LMP2 Густаво Менесес
Николя Лапьер
Стефан Ришельми
Signatech Alpine1.31,919+8,349
11.LMP2 Антонио Джовинацци
Гидо ван дер Гарде
Шон Гелаэль
Extreme Speed Motorsports1.31,945+8,375
12.LMP2 Джонни Кейн
Льюис Уильямсон
Strakka Racing1.32,007+8,437
13.LMP2 Рикардо Гонсалес
Бруно Сенна
Филипе Альбукерк
RGR Sport by Morand1.32,128+8,558
14.LMP2 Мэтт Рао
Ричард Брэдли
Роберто Мери
Manor1.32,214+8,644
15.LMP2 Тор Грейвс
Алекс Линн
Шиндзи Накано
Manor1.32,536+8,966
16.LMP2 Райан Дил
Луис Дерани
Крис Камминг
Extreme Speed Motorsports1.32,932+9,362
17.LMP2 Виталий Петров
Виктор Шайтар
Кирилл Ладыгин
SMP Racing1.33,046+9,476
18.LMP2 Николя Минассян
Маурицио Медиани
Михаил Алёшин
SMP Racing1.33,133+9,563
19.LMP2 Дэвид Чен
Хо-Пин Тун
Пол-Луп Шатен
Baxi DC Racing Alpine1.33,472+9,902
20.GTE Pro Штефан Мюкке
Оливье Пла
Ford Chip Ganassi Team UK1.37,681+14,111
21.GTE Pro Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
Ford Chip Ganassi Team UK1.37,725+14,155
22.GTE Pro Давиде Ригон
Сэм Бёрд
AF Corse1.38,010+14,440
23.GTE Pro Джанмария Бруни
Джеймс Каладо
AF Corse1.38,103+14,533
24.GTE Pro Ники Тим
Марко Соренсен
Aston Martin Racing1.38,175+14,605
25.GTE Pro Ричи Стэнэвей
Даррен Тёрнер
Aston Martin Racing1.38,442+14,872
26.GTE Pro Рихард Лиц
Микаэль Кристенсен
Dempsey Racing - Proton1.38,910+15,340
27.GTE Am Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin Racing1.39,490+15,920
28.GTE Am Франсуа Перродо
Эммануэль Коллар
Руи Агуаш
AF Corse1.39,863+16,293
29.GTE Am Ютака Ямагиши
Пьер Раг
Рики Тейлор
Larbre Competition1.39,956+16,386
30.GTE Am Халид Аль-Кубайси
Давид Ханссон
Патрик Лонг
Abu Dhabi-Proton Racing1.40,587+17,017
31.GTE Am Кристиан Рид
Вольф Хенцлер
Жоэль Каматьяс
KCMG1.40,834+17,264
32.GTE Am Майкл Уэйнрайт
Адам Кэррол
Бен Баркер
Gulf Racing UK1.41,734+18,164

 

Результаты третьей тренировки
Поз.КлассПилотКомандаВремяОтст.Круги
1.LMP1 Энтони Дэвидсон
Себастьен Буэми
Казуки Накаджима
Toyota Gazoo Racing1.24,078 33
2.LMP1 Лукас ди Грасси
Лоик Дюваль
Оливер Джарвис
Audi Sport Team Joest1.24,500+0,42234
3.LMP1 Ромен Дюма
Нил Джани
Марк Либ
Porsche Team1.24,558+0,48027
4.LMP1 Стефан Сарразен
Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Toyota Gazoo Racing1.24,895+0,81733
5.LMP1 Марсель Фесслер
Андре Лоттерер
Бенуа Трелуйе
Audi Sport Team Joest1.25,313+1,23537
6.LMP1 Тимо Бернхард
Марк Уэббер
Брендон Хартли
Porsche Team1.25,623+1,54530
7.LMP1 Матео Тушер
Доминик Крайхаймер
Александре Императори
Rebellion Racing1.28,881+4,80327
8.LMP1 Симон Труммер
Оливер Уэбб
Пьер Каффер
ByKOLLES Racing Team1.30,865+6,78725
9.LMP2 Роман Русинов
Алекс Брандл
Уилл Стивенс
G-Drive Racing1.31,474+7,39634
10.LMP2 Антонио Джовинацци
Гидо ван дер Гарде
Шон Гелаэль
Extreme Speed Motorsports1.32,004+7,92634
11.LMP2 Джонни Кейн
 Льюис Уильямсон
Strakka Racing1.32,196+8,11832
12.LMP2 Райан Дил
Луис Дерани
Крис Камминг
Extreme Speed Motorsports1.32,201+8,12333
13.LMP2 Густаво Менесес
Николя Лапьер
Стефан Ришельми
Signatech Alpine1.32,369+8,29132
14.LMP2 Рикардо Гонсалес
Бруно Сенна
Филипе Альбукерк
RGR Sport by Morand1.32,437+8,35923
15.LMP2 Дэвид Чен
Хо-Пин Тун
Пол-Луп Шатен
Baxi DC Racing Alpine1.32,474+8,39631
16.LMP2 Тор Грейвс
Алекс Линн
Шиндзи Накано
Manor1.32,740+8,66231
17.LMP2 Виталий Петров
Виктор Шайтар
Кирилл Ладыгин
SMP Racing1.32,778+8,70033
18.LMP2 Николя Минассян
Маурицио Медиани
Михаил Алёшин
SMP Racing1.33,160+9,08228
19.LMP2 Мэтт Рао
Ричард Брэдли
Роберто Мери
Manor1.33,292+9,21430
20.GTE Pro Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
Ford Chip Ganassi Team UK1.38,092+14,01426
21.GTE Pro Ники Тим
Марко Соренсен
Aston Martin Racing1.38,500+14,42223
22.GTE Pro Штефан Мюкке
Оливье Пла
Ford Chip Ganassi Team UK1.38,500+14,42229
23.GTE Pro Давиде Ригон
Сэм Бёрд
AF Corse1.38,859+14,78132
24.GTE Pro Ричи Стэнэвей
Даррен Тёрнер
Aston Martin Racing1.38,889+14,81132
25.GTE Pro Рихард Лиц
Микаэль Кристенсен
Dempsey Racing - Proton1.39,141+15,06328
26.GTE Pro Джанмария Бруни
Джеймс Каладо
AF Corse1.39,358+15,28028
27.GTE Am Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin Racing1.39,492+15,41431
28.GTE Am Майкл Уэйнрайт
Адам Кэррол
Бен Баркер
Gulf Racing UK1.40,092+16,01429
29.GTE Am Франсуа Перродо
Эммануэль Коллар
Руи Агуаш
AF Corse1.40,428+16,35030
30.GTE Am Кристиан Рид
Вольф Хенцлер
Жоэль Каматьяс
KCMG1.40,668+16,59025
31.GTE Am Халид Аль-Кубайси
Давид Ханссон
Патрик Лонг
Abu Dhabi-Proton Racing1.40,964+16,88630
32.GTE Am Ютака Ямагиши
Пьер Раг
Рики Тейлор
Larbre Competition1.41,693+17,61530