Audi и G-Drive Racing выиграли квалификацию "6 часов Бахрейна"

18 ноября 2016 в 20:26

Заводская команда Audi прервала доминирование Porsche, показавшей лучшее время на всех сессиях свободных заездов, неожиданно выиграв квалификацию «6 часов Бахрейна», своего последнего этапа в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

На последних минутах сессии Лукас ди Грасси показал быстрейший результат всей сессии 1.38,828, который вкупе со временем его напарника Лоика Дюваля 1.39,207 принёс концерну из Ингольштадта поул с отрывом в 0,264 секунды от ближайших конкурентов – Тимо Бернхарда и Брендона Хартли со временем 1.39,339 и 1.39,604 соответственно.

Лидеры чемпионата Марк Либ и Нил Джани заняли третье место, уступив обладателям поула 0,462 секунды, в то время как их соперники по борьбе за титул Камуи Кобаяши и Майк Конвей, выступающие за Toyota, после аннулирования времени круга в связи с выездом за пределы трассы стали пятыми.

Четвёртым стал второй экипаж Audi в составе Андреа Лоттерера и Марселя Фэсслера. Последнее шестое место среди заводских команд LMP1 заняли Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима на втором прототипе Toyota.

В LMP2 свой высокий темп, показанный на тренировках, подтвердила команда G-Drive Racing – комбинированное время россиянина Романа Русинова и Рене Раста принесло им победу в квалификации с минимальным преимуществом в 0,018 секунды над чемпионами Signatech Alpine.

Третье место в классе заняли гонщики Manor Алекс Линн и Мэтт Рао, уступив 0,362 секунды времени поула.

Экипажи SMP Racing заняли два последних места в категории, став девятыми и десятыми.

В GTE Pro поул завоевали гонщики Aston Martin Даррен Тернер и Джонатан Адам, показавшие абсолютно идентичное время 1.56,953. Вторыми с отставанием 0,128 секунды стал их напарники по команде и лидеры чемпионата Ники Тим и Марко Соренсен.

В классе GTE Am быстрейшими стали также представители Aston Martin Педро Лами и Пол Далла Лана.

Гонка «6 часов Бахрейна» стартует в субботу в 16:00 по московскому времени.