Audi и G-Drive Racing выиграли квалификацию "6 часов Бахрейна"

18 ноября 2016 в 20:26
Фото: LAT Photographic

Заводская команда Audi прервала доминирование Porsche, показавшей лучшее время на всех сессиях свободных заездов, неожиданно выиграв квалификацию «6 часов Бахрейна», своего последнего этапа в чемпионате мира по гонкам на выносливость.

На последних минутах сессии Лукас ди Грасси показал быстрейший результат всей сессии 1.38,828, который вкупе со временем его напарника Лоика Дюваля 1.39,207 принёс концерну из Ингольштадта поул с отрывом в 0,264 секунды от ближайших конкурентов – Тимо Бернхарда и Брендона Хартли со временем 1.39,339 и 1.39,604 соответственно.

Лидеры чемпионата Марк Либ и Нил Джани заняли третье место, уступив обладателям поула 0,462 секунды, в то время как их соперники по борьбе за титул Камуи Кобаяши и Майк Конвей, выступающие за Toyota, после аннулирования времени круга в связи с выездом за пределы трассы стали пятыми.

Четвёртым стал второй экипаж Audi в составе Андреа Лоттерера и Марселя Фэсслера. Последнее шестое место среди заводских команд LMP1 заняли Энтони Дэвидсон и Казуки Накаджима на втором прототипе Toyota.

В LMP2 свой высокий темп, показанный на тренировках, подтвердила команда G-Drive Racing – комбинированное время россиянина Романа Русинова и Рене Раста принесло им победу в квалификации с минимальным преимуществом в 0,018 секунды над чемпионами Signatech Alpine.

Третье место в классе заняли гонщики Manor Алекс Линн и Мэтт Рао, уступив 0,362 секунды времени поула.

Экипажи SMP Racing заняли два последних места в категории, став девятыми и десятыми.

В GTE Pro поул завоевали гонщики Aston Martin Даррен Тернер и Джонатан Адам, показавшие абсолютно идентичное время 1.56,953. Вторыми с отставанием 0,128 секунды стал их напарники по команде и лидеры чемпионата Ники Тим и Марко Соренсен.

В классе GTE Am быстрейшими стали также представители Aston Martin Педро Лами и Пол Далла Лана.

Гонка «6 часов Бахрейна» стартует в субботу в 16:00 по московскому времени.

Поз.КлассПилот ВремяОтст.
1.LMP1 Лукас ди Грасси
Лоик Дюваль
Оливер Джарвис
Audi Sport Team Joest1.39,207 
2.LMP1 Тимо Бернхард
Марк Уэббер
Брендон Хартли
Porsche Team1.39,471+0,264
3.LMP1 Ромен Дюма
Нил Джани
Марк Либ
Porsche Team1.39,669+0,462
4.LMP1 Марсель Фесслер
Андре Лоттерер
Бенуа Трелуйе
Audi Sport Team Joest1.39,698+0,491
5.LMP1 Стефан Сарразен
Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Toyota Gazoo Racing1.40,222+1,015
6.LMP1 Энтони Дэвидсон
Себастьен Буэми
Казуки Накаджима
Toyota Gazoo Racing1.40,776+1,569
7.LMP1 Матео Тушер
Доминик Крайхаймер
Александре Императори
Rebellion Racing1.45,091+5,884
8.LMP2 Густаво Менесес
Николя Лапьер
Стефан Ришельми
Signatech Alpine1.49,690+10,483
9.LMP2 Мэтт Рао
Ричард Брэдли
Алекс Линн
Manor1.50,034+10,827
10.LMP2 Рикардо Гонсалес
Филипе Альбукерк
Бруно Сенна
RGR Sport by Morand1.50,410+11,203
11.LMP2 Том Дильман
Гидо ван дер Гарде
Шон Гелаэль
Extreme Speed Motorsports1.50,685+11,478
12.LMP2 Жюлбен Каналь
 Роберто Гонсалес
Роберто Мери
Manor1.50,800+11,593
13.LMP2 Райан Дил
Луис Дерани
Крис Камминг
Extreme Speed Motorsports1.51,071+11,864
14.LMP2 Дэвид Чен
Хо-Пин Тун
Пол-Луп Шатен
Baxi DC Racing Alpine1.51,185+11,978
15.LMP2 Николя Минассян
Маурицио Медиани
Михаил Алёшин
SMP Racing1.51,427+12,220
16.LMP2 Виталий Петров
Кирилл Ладыгин
Виктор Шайтар
SMP Racing1.51,475+12,268
17.GTE Pro Джонатан Адам
Даррен Тёрнер
Aston Martin Racing1.56,953+17,746
18.GTE Pro Ники Тим
Марко Соренсен
Aston Martin Racing1.57,081+17,874
19.GTE Pro Джанмария Бруни
Джеймс Каладо
AF Corse1.57,380+18,173
20.GTE Pro Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
Ford Chip Ganassi Team UK1.57,891+18,684
21.GTE Pro Давиде Ригон
Сэм Бёрд
AF Corse1.58,201+18,994
22.GTE Pro Штефан Мюкке
Оливье Пла
Ford Chip Ganassi Team UK1.58,504+19,297
23.GTE Pro Рихард Лиц
Микаэль Кристенсен
Dempsey Racing - Proton1.58,882+19,675
24.GTE Am Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin Racing1.59,879+20,672
25.GTE Am Франсуа Перродо
Эммануэль Коллар
Руи Агуаш
AF Corse2.00,227+21,020
26.GTE Am Пьер Раг
Рики Тейлор
 Ромен Бранделла
Larbre Competition2.00,938+21,731
27.GTE Am Майкл Уэйнрайт
Адам Кэррол
Бен Баркер
Gulf Racing UK2.02,112+22,905
28.GTE Am Кристиан Рид
Вольф Хенцлер
Жоэль Каматьяс
KCMG2.39,576+1.00,369
29.LMP1 Симон Труммер
Оливер Уэбб
Пьер Каффер
ByKOLLES Racing Team  
30.GTE Am Халид Аль-Кубайси
Давид Ханссон
Патрик Лонг
Abu Dhabi-Proton Racing  
31.LMP2 Роман Русинов
Рене Раст
Алекс Брандл
G-Drive Racing