Виктор Шайтар: Очень надеюсь, что полностью российский экипаж будет на подиуме в Ле-Мане

17 июня 2017 в 19:41

Лидер экипажа под номером 27 коллектива SMP Racing, выступающего в гонке «24 часа Ле-Мана» Виктор Шайтар рассказал АВТОСПОРТ.com.ru о том, что для него значит четвертый старт в суточной гонке на кольце Сартэ и о том, как он готовился к ней со своими товарищами по команде Михаилом Алешиным и Сергеем Сироткиным.

«В этом году погода преподнесла сюрприз, в Ле-Мане же обычно дождь и холодно, а тут такая жара. Опасения, конечно, есть по поводу температуры в кокпите, но надеюсь это не станет большой проблемой для нас, – говорит Виктор. – Все-таки у нас очень опытный экипаж.

Сергей – резервный гонщик Renault F1 очень быстро адаптировался, у него были лишь небольшие трудности с быстрой сменой пилотов, но мы потренировались.

Сергей Сироткин: Мне придется разбираться со всем по ходу дистанции

А Михаил, выступающий в IndyCar, сделал очень хороший круг в квалификации и сотворил для нас маленькое чудо, пробившись в Топ 10. Пока все идет хорошо, мы многое изменили в настройках, темп хороший.

Главное, чтобы машина сильно не ломалась, да и по мелочам тоже. Так как в суточной гонке такие вещи, как заминка на пит-стопе, на смене или незапланированный ремонт очень сильно влияют на конечный результат. Также очень важно ночью быть предельно аккуратными при обгоне машин категорий GT.

Я искренне надеюсь повторить наш прошлогодний результат и подняться на подиум полностью российским экипажем. «24 часа Ле-Мана» – это одна из главных гонок в сезоне, поэтому я очень обрадовался, когда SMP Racing решили участвовать в ней и в этом году вместе с Dallara.

Я горд быть частью этого проекта, направленного на популяризацию российского автоспорта. Мы предельно мотивированы, так как делаем это для страны и для наших болельщиков».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle