SMP Racing – третьи в квалификации «6 часов Спа», G-Drive на поуле в LMP2

3 мая в 19:21
Фото: FIA WEC

Экипаж SMP Racing №17 уступил меньше секунды времени поула в квалификации WEC в Спа и стал лучшим позади представителей заводской команды Toyota.

Среднее время круга Сергея Сироткина и Егора Оруджева составило 1.54,711, тогда как выигравшие поул-позицию Майк Конвей и Камуи Кобаяши на Toyota TS050 HYBRID №7 показали 1.53,747. Для сравнения, год назад в Спа лучшие экипажи Toyota и SMP Racing разделили 3,6 секунды. Такое сокращение отставания обусловлено отменой лимита на мгновенный расход для негибридных прототипов LMP1 с нынешнего этапа.

Вторыми с отставанием 0,4 секунды от времени поула квалифицировались Себастьен Буэми и Казуки Накаджима.

Виталий Петров и Стоффель Вандорн на втором спортпрототипе BR1 показали пятое время. Два экипажа SMP Racing разделили Густаво Менезес и Тома Лоран из команды Rebellion Racing.

В LMP2 поул завоевали напарники Романа Русинова по G-Drive Racing Жан-Эрик Вернь и Йоб Ван Эйтерт, опередившие на полсекунды пилотов Jackie Chan DC Racing Габриэля Обри и Стефана Ришельми.

Экипаж G-Drive Racing после квалификации WEC в Спа © @JeanEricVergne
Экипаж G-Drive Racing после квалификации WEC в СпаФото: @JeanEricVergne

В кузовном классе GTE Pro первыми стартуют пилоты Ganassi Ford Энди Приоль и Гарри Тинкнелл. А полулюбительском GTE Am поул выиграли гонщики TF Sports Aston Martin Чарли Иствуд и Салих Йолук.

Старт «6 часов Спа» состоится в субботу в 14:30 по московскому времени.

Поз.Кл.ПилотКомандаВремяОтст.
1.LMP1 Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Хосе-Мария Лопес
Toyota Gazoo Racing1.53,747 
2.LMP1 Себастьен Буэми
Казуки Накаджима
Фернандо Алонсо
Toyota Gazoo Racing1.54,243+0,496
3.LMP1 Стефан Сарразен
Егор Оруджев
Сергей Сироткин
SMP Racing1.54,711+0,964
4.LMP1 Натанаэль Бертон
Лорен Томас
Густаво Менесес
Rebellion Racing1.55,640+1,893
5.LMP1 Михаил Алёшин
Виталий Петров
Стоффель Вандорн
SMP Racing1.56,018+2,271
6.LMP1 Нил Джани
Андре Лоттерер
Бруно Сенна
Rebellion Racing1.56,021+2,274
7.LMP2 Роман Русинов
Йоб ван Эйтерт
Жан-Эрик Вернь
G-Drive Racing2.00,674+6,927
8.LMP2 Хо-Пин Тун
Габриэль Обри
Стефан Ришельми
Jackie Chan DC Racing2.01,225+7,478
9.LMP2 Давид Ханссон
Джордан Кинг
Уилл Стивенс
Jackie Chan DC Racing2.01,558+7,811
10.LMP2 Роберто Гонсалес
Пастор Мальдонадо
Энтони Дэвидсон
DragonSpeed2.01,816+8,069
11.LMP2 Николя Лапьер
Андре Негран
Пьер Тирье
Signatech Alpine Matmut2.01,832+8,085
12.LMP1 Том Дильман
Оливер Уэбб
Паоло Руберти
ByKOLLES Racing Team2.02,246+8,499
13.LMP2 Фритц ван Эрд
Гидо ван дер Гарде
Ник де Врис
Racing Team Nederland2.03,959+10,212
14.LMP2 Франсуа Перродо
Матье Ваксивьер
Норман Нато
TDS Racing2.04,967+11,220
15.LMP2 Эрвин Крид
Романо Риччи
Ник Булле
Larbre Competition2.06,234+12,487
16.GTE Pro Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
Ford Chip Ganassi Team UK2.12,885+19,138
17.GTE Pro Алекс Линн
Максим Мартен
Aston Martin Racing2.12,952+19,205
18.GTE Pro Аугушту Фарфус
Антониу Феликс да Кошта
BMW Team MTEK2.12,977+19,230
19.GTE Pro Мартин Томчик
Ник Катсбург
BMW Team MTEK2.13,313+19,566
20.GTE Pro Марко Соренсен
Ники Тим
Aston Martin Racing2.13,341+19,594
21.GTE Pro Штефан Мюкке
Оливье Пла
Ford Chip Ganassi Team UK2.13,392+19,645
22.GTE Pro Микаэль Кристенсен
Кевин Эстр
Porsche GT Team2.13,683+19,936
23.GTE Pro Рихард Лиц
Джанмария Бруни
Porsche GT Team2.13,836+20,089
24.GTE Pro Алессандро Пьергвиди
Джеймс Каладо
AF Corse2.14,060+20,313
25.GTE Pro Давиде Ригон
Сэм Бёрд
AF Corse2.14,182+20,435
26.GTE Am Салих Йолуч
Йен Хэнки
Чарли Иствуд
TF Sport2.16,061+22,314
27.GTE Am Джанлука Рода
Джорджио Рода
Маттео Кайроли
Dempsey-Proton Racing2.16,171+22,424
28.GTE Am Йорг Бергмайстер
Патрик Линдси
Эджидио Перфетти
Team Project 12.16,390+22,643
29.GTE Am Кристиан Рид
Риккардо Пера
Мэтт Кэмпбелл
Dempsey-Proton Racing2.17,005+23,258
30.GTE Am Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin Racing2.17,093+23,346
31.GTE Am Томас Флер
Франческо Кастеллаччи
Джанкарло Физикелла
Spirit of Race2.17,173+23,426
32.GTE Am Луис Перес Компанк
Маттео Крессони
Мэтт Гриффин
Clearwater Racing2.17,288+23,541
33.GTE Am Майкл Уэйнрайт
Бен Баркер
Томас Прейнинг
Gulf Racing2.19,225+25,478
34.GTE Am Мотоаки Ишикава
Оливер Беретта
Эдди Чивер
MR Racing  

 

  • Поделиться: