Toyota заняла два первых места в первой квалификации в Ле-Мане

18 сентября в 10:38
Фото: Toyota

Экипажи заводской команды Toyota возглавили первую квалификационную сессию перед 88-м в истории суточным марафоном в Ле-Мане.

В этом году формат квалификации в «24 часах Ле-Мана» был кардинально изменен. Вместо трех двухчасовых сессий осталось лишь две. Первый 45-минутный заезд состоялся в четверг вечером и определил четыре лучших экипажа в каждом классе, который примут участие в Суперпоуле в пятницу.

В LMP1 лучшее время показал Камуи Кобаяши на Toyota TS050 Hybrid № 7, опередив на одну десятую секунды Казуки Накаджиму на втором спортпрототипе Toyota. Третьим стал гонщик Rebellion Racing Бруно Сенна – бразилец уступил 4,5 секунды обладателю промежуточного поула. . Поскольку в топовом классе WEC заявлено всего пять экипажей, все прошли в Суперпоул.

В классе LMP2 быстрейшим стал гонщик Racing Team Nederland Ник де Врис. Экипаж G-Drive Racing – Роман Русинов, Жан-Эрик Вернь и Миккель Йенсен – стали четвертым и обеспечили себе попадание в Суперпоул.

В GTE Pro две первые строчки заняли гонщики Aston Martin Марко Соренсен и Алекс Линн. В полулюбительском классе GTE Am промежуточный поул остался за Аугушту Фарфусом, также выступающим за автомобиле Aston Martin.

Результаты первой квалификации
Поз.ПилотКомандаВремяОтст.Круги
1. Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Хосе-Мария Лопес
Toyota Gazoo Racing3.17,089 12
2. Себастьен Буэми
Казуки Накаджима
Брендон Хартли
Toyota Gazoo Racing3.17,3360,24713
3. Бруно Сенна
Норман Нато
Густаво Менесес
Rebellion Racing3.21,5984,50912
4. Том Дильман
Бруно Спенглер
Оливер Уэбб
ByKOLLES Racing Team3.24,4687,37912
5. Ромен Дюма
Натанаэль Бертон
Луис Делетраз
Rebellion Racing3.24,6327,54311
6. Фритц ван Эрд
Гидо ван дер Гарде
Ник де Врис
Racing Team Nederland3.26,6489,5596
7. Хо-Пин Тун
Габриэль Обри
Уилл Стивенс
Jackie Chan DC Racing3.27,09710,0087
8. Филип Хансон
Филипе Альбукерк
Пол ди Реста
United Autosports3.27,14810,0599
9. Роман Русинов
Жан-Эрик Вернь
Миккел Йенсен
G-Drive Racing3.27,36610,2776
10. Уилл Оуэн
Алекс Брандл
Йоб ван Эйтерт
United Autosports3.27,59810,5099
11. Кента Ямашита
Марк Паттерсон
Андерс Фьордбах
High Class Racing3.27,61110,52210
12. Энтони Дэвидсон
Антониу Феликс да Кошта
Роберто Гонсалес
JOTA3.27,72810,6396
13. Райан Каллен
Оливер Джарвис
Ник Тэнди
G-Drive Racing by Algarve3.27,76710,67810
14. Николя Жамин
Жюлбен Каналь
Матье Ваксивьер
Panis Racing3.27,79110,70210
15. Андре Негран
Пьер Раг
Лорен Томас
Signatech Alpine Elf3.27,79410,7059
16. Хенрик Хедман
Бенжамин Хэнли
Ренгер Ван дер Занде
Dragonspeed USA3.27,91310,8249
17. Николя Лапьер
Антонин Борга
Александре Когно
COOL Racing3.28,50911,42011
18. Джеймс Аллен
Винсан Капийер
Чарльз Милези
Graff-SO243.28,57411,48512
19. Джонатан Хирши
Константин Терещенко
Тристан Гомменди
Duqueine Team3.29,09112,0027
20. Джон Фальб
Симон Труммер
Мэтт Макмарри
Algarve Pro Racing3.29,40212,31312
21. Хуан-Пабло Монтойя
Тимоти Буре
Мемо Рохас
Dragonspeed USA3.29,74112,6529
22. Роберто Лакорте
Андреа Беликки
Джорджио Сернаджотто
Cetilar Racing3.29,88012,7917
23. Нобуя Яманака
Ник Фостер
Роберто Мери
Eurasia Motorsport3.30,49713,40810
24. Гаретт Грист
Alex Kapadia
Тони Уэллс
Nielsen Racing3.30,89713,80810
25. Татьяна Кальдерон
София Флёрш
Бейтске Виссер
Richard Mille Racing Team3.31,02013,93112
26. Якуб Смиечовски
Рене Биндер
Матевос Исаакян
Inter Europol Competition3.31,39314,3049
27. Адриен Тамбэ
Эрик Мэрис
Кристоф д'Ансембург
EuroInternational3.33,74716,6589
28. Ники Тим
Марко Соренсен
Ричард Уэстбрук
Aston Martin Racing3.50,87233,78310
29. Максим Мартен
Алекс Линн
Гарри Тинкнелл
Aston Martin Racing3.50,92533,83610
30. Алессандро Пьергвиди
Джеймс Каладо
Даниэль Серра
AF Corse3.51,24434,15510
31. Давиде Ригон
Мигель Молина
Сэм Бёрд
AF Corse3.51,98834,89910
32. Джанмария Бруни
Рихард Лиц
Фредерик Маковецки
Porsche GT Team3.52,03634,9476
33. Микаэль Кристенсен
Кевин Эстр
Лоренс Вантор
Porsche GT Team3.52,14235,0536
34. Купер МакНил
Тони Виландер
Джефф Сигал
WeatherTech Racing3.52,50835,41910
35. Пол Далла Лана
Росс Ганн
Аугушту Фарфус
Aston Martin Racing3.52,77835,6898
36. Салих Йолуч
Чарли Иствуд
Джонатан Адам
TF Sport3.52,96135,8728
37. Майкл Уэйнрайт
Бен Баркер
 Эндрю Уотсон
Gulf Racing3.52,97035,8817
38. Франческо Пиованетти
Освальдо Нери
Коме Ледогар
Luzich Racing3.53,29236,20311
39. Кристиан Рид
Риккардо Пера
Мэтт Кэмпбелл
Dempsey-Proton Racing3.53,33436,2458
40. Эджидио Перфетти
Ларри тен Вурд
Маттео Кайроли
Team Project 13.53,59836,5099
41. Франсуа Перродо
Эммануэль Коллар
Никлас Нильсен
AF Corse3.53,62136,5329
42. Вуттикорн Интрапувасак
Лукас Легерет
Жюльен Андлое
Dempsey-Proton Racing3.53,67036,5818
43. Бен Китинг
Фелипе Фрага
Йерун Блекемолен
Team Project 13.53,83836,7498
44. Томас Флер
Франческо Кастеллаччи
Джанкарло Физикелла
AF Corse3.54,14437,05510
45. Томас Прейнинг
Дом Бастьен
 Адриен Де Линер
Dempsey-Proton Racing3.54,28137,1929
46. Такеши Кимура
Винсент Абриль
Кей Коццолино
MR Racing3.54,62837,53911
47. Хань-Чень Чень
Том Бломквист
Маркус Гомес
Hub Auto Racing3.55,30838,2198
48. Данкан Кэмерон
Аарон Скотт
Мэтт Гриффин
Spirit of Race3.55,77238,6838
49. Рино Мастронарди
Маттео Крессони
Андреа Пиччини
Iron Lynx3.56,14139,0527
50. Ричард Хейстанд
Максвелл Рут
Ян Магнуссен
JMW Motorsport3.56,38339,2948
51. Хорст Фельбермайр
Микеле Беретта
Макс ван Сплунтерен
Proton Competition3.56,47539,3868
52. Мануэла Гостнер
Рахель Фрей
Мишель Гаттинг
Iron Lynx3.56,83339,7449
53. Клаудио Шиавони
Сергио Пьянеццола
Паоло Руберти
Iron Lynx3.57,87640,7877
54. Бонами Граймс
Джонни Моулем
Чарли Холлингс
Red River Sport4.00,08442,9959
55. Филипп Хезебрук
Жюльен Пиге
Андреас Ласкаратос
Team Project 14.00,69143,60210
56. Дуайт Мерриман
Кайл Тилли
Джонатан Кеннард
Idec Sport Racing  0
57. Поль Лафарг
Пол-Луп Шатен
Ричард Брэдли
Idec Sport Racing  0
58. Кристоф Ульрих
Штеффен Гориг
Александер Уэст
AF Corse  9
59. Оливье Пла
Себастьян Бурдэ
Жюль Гунон
Risi Competizione  7
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle