Майкл Андретти собрался покорить «24 часа Ле-Мана»

23 января 2023 в 10:42
Фото: Wayne Taylor Racing

Возглавляемая Майклом Андретти компания Andretti Global, которая совместно с концерном General Motors собирается с 2026 года выставлять команду Формулы 1 Andretti Cadillac, нацелилась и на другой чемпионат мира. Американский коллектив рассчитывает прийти в чемпионат мира по гонка на выносливость FIA WEC, чтобы выиграть «24 часа Ле-Мана».

«Наша цель — участвовать во всех крупных гоночных соревнованиях мира, а Ле-Ман — одна из главных гонок, поэтому в будущем мы определённо хотим стартовать в ней. Надеюсь в ближайшие несколько лет расширить нашу программу в Европе так, чтобы выступить в легендарном марафоне», — приводит слова Майкла Андретти Autoweek.

В настоящее время команда участвует в американской серии WeatherTech SportsCar Championship в топовом классе прототипов Acura ARX-06 с коллективом Wayne Taylor Racing with Andretti Autosport. И руководитель команды Уэйн Тейлор подтвердил намерение прийти в Ле-Ман.

«Мы уделяем «24 часам Ле-Мана» особое значение, потому что это единственная в мире гонка спорткаров, которую мы не выиграли в общем зачёте. Поэтому нам очень интересен этот марафон», — отметил Уэйн Тейлор.

С учётом того, что заводская команда Cadillac Racing с прототипом Cadillac V-LMDh уже представлена в гонках спорткаров, то в перспективе Андретти и General Motors могут объединить свои усилия и в покорении «24 часов Ле-Мана».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle