Сенсация на этапе WEC в Себринге: Ferrari отобрала поул у Toyota

17 марта 2023 в 10:00

Заводская команда Ferrari триумфально вернулась в топовый класс чемпионата мира по гонкам на выносливость. Пилоты итальянской марки выиграли квалификацию первого этапа сезона-2023 в американском Себринге.

По ходу трёх частей свободных заездов доминировали экипажи Toyota. Действующие чемпионы неизменно оказывались на двух строчках, а их отрыв в отдельных сессиях доходил до секунды. Но в короткой 15-минутной квалификации в пятницу расклад сил резко изменился.

Быстрейшее время 1.45,067 по итогам шести кругов показали Антонио Фуоко, Мигель Молина и Никлас Нильсен на гиперкаре Ferrari. Экипаж #50 опередил на две десятые секунды ближайших преследователей Себастьена Буэми, Брендона Хартли и Рио Хиракаву из Toyota.

Вторые гонщики Ferrari Антонио Джовинацци Джеймс Каладо и Алессандро Пьергвиди квалифицировались четвертыми в 0,4 секунды от второго экипажа Toyota в составе Майка Конвея, Камуи Кобаяши и Хосе-Марии Лопеса.

Лучшими из остальных позади Ferrari и Toyota стали Эрл Бамбер, Алекс Линн и Ричард Уэстбрук на гиперкаре Cadillac. А вот для Peugeot квалификация абсолютно не задалась: пилоты французской марки заняли лишь восьмое и девятое места в трёх секундах от поула.

Не сложилась квалификация и для дебютанта Даниила Квята в классе LMP2. На тренировках российский гонщик его напарники Мирко Бортолотти и Дориан Пин отметились и на первой строчке в первой практике, и в топ-5 во второй сессии, но в решающий момент проехать так быстро они не смогли. Экипаж #63 занял десятое место среди 12-ти участников класса и даже напарникам по Prema проиграл 0,3 секунды.

Марафон «1000 миль Себринга» состоится 17 марта. Начало в 19:00 по московскому времени.