Даниилу Квяту не хватило пары кругов до победы в «1000 миль Себринга»

18 марта 2023 в 10:26

Российский пилот Даниил Квят финишировал на подиуме в своём дебюте в чемпионате мира по гонкам на выносливость, первый этап которого состоялся в ночь с 17 на 18 марта в американском Себринге.

В квалификации трёхкратный призёр Гран При Формулы 1 вместе со своими напарниками по Prema Racing Мирко Бортолотти и Дориан Пин стал десятым среди 12-ти участников класса LMP2. Однако за счёт раннего пит-стопа под сейфти-каром и перехода на альтернативную тактику экипаж #63 не просто отыграл большое количество позиций, но и вышел в лидеры на середине четырёхчасового марафона.

К сожалению, отсутствие автомобиля безопасности во второй части гонки не позволило гонщикам Prema Racing остаться впереди – не хватило топлива, несмотря на все старания пилотов. За несколько минут до финиша проводивший финальный отрезок Бортолотти свернул на пит-лейн для короткой дозаправки. По крайней мере экипаж остался в первой тройке и без каких-либо проблем удержал третье место до конца гонки.

Мирко Бортоллоти, Дориан Пин и Даниил Квят на подиуме «1000 миль Себринга» © Prema Racing
Мирко Бортоллоти, Дориан Пин и Даниил Квят на подиуме «1000 миль Себринга»Фото: Prema Racing

Победу в LMP2 одержали гонщики британской команды Jota Дэвид Бекманн, Уилл Стивенс и Йифей Йе.

В главной категории WEC обошлось без сенсаций. Ferrari, несмотря на поул в квалификации, не смогла угнаться за Toyota и проиграла действующим чемпионам два круга. Два гиперкара японской марки финишировали на двух первых местах с разрывом 2,1 секунды. Победила «семёрка» – Майк Конвей, Камуи Кобаяши и Хосе-Мария Лопес.

Ferrari не смогла составить конкуренцию Toyota, несмотря на поул © Toyota
Ferrari не смогла составить конкуренцию Toyota, несмотря на поулФото: Toyota

Следующий этап WEC состоится через месяц, 14-16 апреля, на Международном автодроме Алгарве в Португалии.