Экипаж Jota выиграл «6 часов Спа», Шварцман – 8-й, Квят сошел
Частная команда Jota, выступающая на клиентских гиперкарах Porsche, одержала неожиданную победу на третьем этапе чемпионата мира по гонкам на выносливость, состоявшемся на бельгийской трассе Спа-Франкоршам.
Британцы Каллум Илотт и Уилл Стивенс на Porsche 963 под номером 12 не были фаворитами шестичасового марафона и стартовали четвертыми. После двух третей дистанции они уступали обоим заводским экипажам Ferrari, но дальше вмешались обстоятельства.
Примерно за два часа до финиша гонка была остановлена из-за столкновения Эрла Бамбера и Шона Гелаэля. Как раз незадолго до красных флагов пилоты Jota побывали на пит-стопе, поэтому после рестарта им не нужно было заезжать на дополнительную дозаправку и смену шин, в отличие от соперников. В итоге они предсказуемо получили преимущество, вышли вперед после заключительной волны остановок в боксах и выиграли.
Финишную черту Илотт и Стивенс пересекли с отрывом 12 секунд от представителей заводской команды Porsche Кевина Эстре, Андре Лоттерера и Лоренс Вантора. Лишь следом за двумя машинами немецкой марки закончили гонку экипажи Ferrari, лидировавшие на момент красных флагов – Антонио Фуоко, Мигель Молина, Никлас Нильсен и Алессандро Пьергвиди, Джеймс Каладо, Антонио Джовинацци.
Не лучшим образом сложился марафон в Спа для российских гонщиков. Роберт Шварцман вместе со своими напарниками по Ferrari AF Corse Робертом Кубицей и Йифей Йем занял восьмое место, а Даниил Квят, выступающий за Lamborghini с Мирко Бортолотти и Андреа Кальдарелли, сошел с дистанции.
Следующий этап WEC пройдет в рамках знаменитого суточного марафона «24 часа Ле-Мана», запланированного на 15-16 июня.
Результаты гонки «6 часов Спа»
| Поз. | Пилот | Команда | Машина | Время/Отст. | Круги |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Уилл Стивенс Каллум Илотт | Hertz Team JOTA | Porsche 963 | 5:57.31,542 | 141 |
| 2. | Кевин Эстр Андре Лоттерер Лоренс Вантор | Porsche Penske Motorsport | Porsche 963 | 12,363 | 141 |
| 3. | Антонио Фуоко Мигель Молина Никлас Нильсен | Ferrari AF Corse | Ferrari 499P | 1.14,020 | 141 |
| 4. | Алессандро Пьергвиди Джеймс Каладо Антонио Джовинацци | Ferrari AF Corse | Ferrari 499P | 1.17,710 | 141 |
| 5. | Нил Джани Жюльен Андлое | Proton Competition | Porsche 963 | 1.26,326 | 141 |
| 6. | Себастьен Буэми Брендон Хартли Рио Хиракава | Toyota Gazoo Racing | Toyota GR010 HYBRID | 1.34,955 | 141 |
| 7. | Майк Конвей Камуи Кобаяши Ник де Врис | Toyota Gazoo Racing | Toyota GR010 HYBRID | 1.38,331 | 141 |
| 8. | Роберт Кубица Роберт Шварцман Йифей Йе | AF Corse | Ferrari 499P | 1.49,162 | 141 |
| 9. | Пол-Луп Шатен Жюль Гунон Шарль Милези | Alpine Endurance Team | Alpine A424 | 2.07,089 | 141 |
| 10. | Миккел Йенсен Нико Мюллер | Peugeot TotalEnergies | Peugeot 9X8 2024 | 10,657 | 140 |
| 11. | Дрис Вантхоор Рафаэле Марчелло Марко Виттман | BMW M Team WRT | BMW M Hybrid V8 | 30,282 | 140 |
| 12. | Николя Лапьер Мик Шумахер Матье Ваксивьер | Alpine Endurance Team | Alpine A424 | 37,360 | 140 |
| 13. | Шелдон ван дер Линде Робин Фрейнс Рене Раст | BMW M Team WRT | BMW M Hybrid V8 | 2.09,102 | 140 |
| 14. | Пол ди Реста Лоик Дюваль | Peugeot TotalEnergies | Peugeot 9X8 2024 | 1.03,824 | 139 |
| 15. | Антонио Серравалле Карл Беннетт Жан-Карл Вернэ | Isotta Fraschini | Isotta Fraschini Tipo 6 Competizione LMH | 2.18,920 | 138 |
| Не классифицированы: | |||||
Эрл Бамбер Алекс Линн | Cadillac Racing | Cadillac V-Series.R | 95 | ||
Мэтт Кэмпбелл Микаэль Кристенсен Фредерик Маковецки | Porsche Penske Motorsport | Porsche 963 | 64 | ||
Мирко Бортолотти Андреа Кальдарелли Даниил Квят | Lamborghini Iron Lynx | Lamborghini SC63 | 59 | ||
Дженсон Баттон Филип Хансон Оливер Расмуссен | Hertz Team JOTA | Porsche 963 | 37 | ||
Уилл Стивенс
Кевин Эстр
Андре Лоттерер
Лоренс Вантор
Антонио Фуоко
Мигель Молина
Никлас Нильсен
Нил Джани
Брендон Хартли
Рио Хиракава
Ник де Врис
Роберт Кубица
Роберт Шварцман
Йифей Йе
Шелдон ван дер Линде
Антонио Серравалле
Карл Беннетт
Мэтт Кэмпбелл
















