В WRC готовят радикальные изменения формата ралли

30 апреля 2014 в 15:30

Боссы чемпионата мира по ралли вновь обсуждают возможность определения финальной классификации пилотов в гонках по итогам одного единственного спецучастка. Предполагается, что окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в сентябре.

В планах значится радикальное изменение формата этапов ралли, о котором впервые заговорили год назад. На встрече промоутера и команд WRC, которая состоялась на прошлой неделе, данный вопрос был главным предметом для обсуждения.

Обе стороны согласны, что в формат финального дня ралли должен претерпеть существенные изменения.

«В данный момент мы открыты для диалога, - сказал главный промоутер WRC Оливер Чьесла, - наша цель – повысить зрелищность и привлекательность определяющего момента в каждом ралли, придумав новый формат, который привлечет к экранам больше зрителей.

Мы ведем переговоры с владельцами коммерческих прав, чтобы выработать верное решение, соответствующее нуждам WRC. Болельщикам важно, чтобы гонки были более интересными и справедливыми по отношению ко всем участникам».

ИЗМЕНЕНИЯ ВСТУПЯТ В СИЛУ НЕ РАНЬШЕ 2015-ГО

Чьесла сказал, что изменения вступят в силу не раньше следующего сезона чемпионата.

«Мы стремимся к переменам со следующего года, - сказал он. – Чтобы выработать решение, надо мыслить творчески. Мы учитываем мнение всех заинтересованных сторон и стараемся прийти к общему знаменателю, чтобы изменения вступили в силу уже в следующем году.

Но до старта Ралли Монте-Карло ничего не изменится. Все варианты надо изучить до сентябрьского заседания Международного совета по автоспорту. На нем мы будем в состоянии принять окончательное решение и огласить его общественности.

Изменения вступят в силу незадолго до старта первых ралли нового сезона, так что нас будет ждать переходный период».

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Босс Volkswagen Йост Капито одним из первых предложил реализовать эту идею и по-прежнему всецело её поддерживает.

«Мы продолжаем продвигать идею, согласно которой в воскресенье, после двух насыщенных дней ралли, состоится финальный спецучасток, на котором пилоты из первой десятки определят свои итоговые места, - сказал Капито. – Но они не смогут переместиться вперед или назад более, чем на одну позицию.

Мы бы могли наладить часовую трансляцию по телевидению, которая была бы понятна, доступна и интересна всем без исключения.

Производителям также очень важно, чтобы формат данной трансляции был предельно ясен не только закоренелым болельщикам ралли, но и обычным людям. Это поможет привлечь большее внимание к нашему чемпионату».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle