Пилоты WRC хотят участвовать в дебатах по поводу изменения формата этапов

19 мая 2014 в 18:45

WRC
WRC

Ведущие гонщики чемпионата мира по ралли выразили желание участвовать в дискуссиях, касающихся изменения формата проведения этапов WRC.

В последнее время часто обсуждается, что делать с заключительным днем уик-эндов мирового ралли - предлагаются даже радикальные меры с финальной "перестрелкой" лидеров для выявления сильнейшего в формате суперпоула для кольцевых гонок. Но сами пилоты чемпионата считают, что здесь стоит прислушаться к их мнению.

«Было бы здорово, если бы с нашей позицией тоже считались, - сказал самый опытный участник первенства Микко Хирвонен. - У нас тоже есть какие-то идеи.

Лично я считаю вариант с проведением воскресной "перестрелки" глупым, а у моего штурмана [Ярмо Лехтинена] и вовсе есть предложение получше.

Оно состоит в том, чтобы ездить два дня - пятницу и субботу, может, даже сделать их программу чуть длиннее, и составлять финальную классификацию по итогам состоявшихся спецучастков.

А в воскресенье можно проезжать дополнительный доп протяженностью километров в десять, по результатам которого добавлять призерам пять, три и одно очко. Итоги этого допа не должны влиять на расклад сил на этапе и в чемпионате в целом.

Идея "перестрелки" больше подходит для футбола или хоккея - где после основного времени для выявления сильнейшего проводят серию штрафных бросков».

[Надо признать, что нам не удалось постичь суть этой задумки и её принципиальное отличие от нынешних бонусных СУ. Если результат воскресного допа нигде не учитывается – зачем начислять за него очки? Пенальти в футболе и буллиты в хоккее бьют в случае ничьей, каковой по итогам пятницы и субботы быть не может по определению. Будем признательны читателям за идеи.]

Пилоты Volkswagen Яри-Матти Латвала и Себастьен Ожье видят определенные недостатки в самой дискуссии по поводу смены формата гонок.

Финн считает, что нужно давать больше очков на бонусном спецучастке, тогда как действующий чемпион высказался за сохранение существующего формата, отметив при этом, что нужно просто лучше продвигать и рекламировать раллийные соревнования.

WRC
WRC

«Я в курсе идей, которые сейчас обсуждаются, - сказал француз. - Лично мне кажется, что нужно сохранить нынешний формат, отвечающий духу гонок, ничего в нем не меняя.

Да, нам необходимо повышать зрелищность ралли и привлекать к экранам новых болельщиков, для чего нам нужны прямые трансляции, но что касается смены формата - я лично не согласен.

А вот что было бы действительно неплохо – так это если бы к нам прислушивались. У гонщиков тоже есть хорошие идеи.

Но продвигать спорт - не моя задача. Я делаю все что от меня зависит за рулем машины и рад по мере сил помочь WRC.

При этом я доверяю умным людям и надеюсь, они примут правильные решения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle