Причины возгорания машины Микко Хирвонена до сих пор неизвестны

7 июня 2014 в 13:38

Руководитель M-Sport Малкольм Уилсон сказал, что причины возгорания хэтчбека Ford Fiesta RS WRC, за рулем которой был Микко Хирвонен, могут быть не раскрыты никогда.

Автомобиль полностью сгорел на перегоне между третьим и четвертыми допами этапа чемпионата мира по ралли в Сардинии.

Финн воспользовался огнетушителем, а затем использовал огнетушители из машин Мадса Остберга и Себастьена Ожье, но огонь не удалось потушить, в результате чего машина полностью сгорела.

«Можно сказать, что машины больше нет, - рассказал Уилсон AUTOSPORT. – Микко считает, что возгорание произошло в правой задней части машины. Но я не думаю, что мы когда-либо сможем это достоверно установить.

Под подозрение сразу попадают тормозные шланги и амортизаторы, но с машиной всё было в полном порядке. Странно, что возгорание произошло именно в этом месте, ведь топливный бак находится в противоположной части машины.

Самое главное, что экипаж в порядке».

Хирвонен и его штурман Ярмо Лехтинен остались невредимыми – и сейчас уже покинули Сардинию.

Сам Микко согласен со своим боссом, что причину пожара уже установить практически невозможно.

«Я понятия не имею, что произошло, - сказал он. – Не думаю, что мы когда-либо найдём ответ на этот вопрос. Ситуация очень странная.

Сразу после окончания третьего допа все было в полном порядке и работало нормально. Я остановился, снял систему поддержки шеи и шлем, проверил давление в шинах, по привычке осмотрел автомобиль – и не заметил ничего подозрительного.

После того, как мы продолжили движение, машина загорелась. Мы почувствовали запах дыма, оглянулись назад и увидели, что всё в задней правой части автомобиля объято пламенем.

Мы сразу же остановились, но огонь к тому моменту уже успел объять всю заднюю часть машины. Я использовал три огнетушителя, но они не помогли. Мы ничего не могли сделать, чтобы спасти автомобиль».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle