Яри-Матти Латвала еще больше упрочил лидерство на Ралли Финляндия

1 августа 2014 в 22:49

Яри-Матти Латвала
Яри-Матти Латвала

К вечеру пятницы Яри-Матти Латвала довел свое преимущество над преследователями на финском этапе мирового ралли до 19,7 секунд, причем второе место на данный момент принадлежит уже не Себастьену Ожье, а Крису Мику.

Действующий чемпион мира признал, что не смог совладать с обстоятельствами, когда ему предстояло открывать каждый пятничный доп в условиях абсолютно сухой погоды.

Латвала возразил, что большой разницы в их порядковых номерах на старте не было, поскольку он неизменно стартовал вторым, предположив при этом, что Себастьен сам, что называется, "перегорел".

В результате Ожье не только значительно отстал от напарника, но и пропустил вперед Криса Мика, выступающего за команду Citroen.

Завтрашний день британец, для которого этот этап пока складывается великолепно, начнет с 1,6-секундным преимуществом по отношению к Себу.

За четвертое место в протоколе разразилась нешуточная борьба. Поначалу Микко Хирвонен начал было отрываться от преследовавших его Мадса Остберга и Андреаса Миккельсена, но при прохождении СУ Paijala финна развернуло, в результате чего он потерял разом две позиции.

Перед заключительным допом соперников разделяли всего 0,8 секунды. В итоге Миккельсен закончил день четвертым, выигрывая у Остберга 1,2 секунды. Еще в 1,9 секундах позади расположился Хирвонен.

В команде Hyundai вынуждены были снять с соревнований машину Тьерри Нёвиля из-за повреждений каркаса шасси, полученных в результате утренней аварии.

При этом коллективу удалось восстановить i20 Юхо Хяннинена, также повредившего машину на утренних спецучастках, и финн вновь включился в борьбу.

Однако после этого на его машине возникли проблемы с гидроусилителем руля - в результате пилот закончил день девятым с 12-секундным отставанием от Элфина Эванса.

Таким образом, лучшим из трио пилотов Hyundai на этом этапе пока остается новичок команды Хэйден Пэддон, занимающий седьмую позицию.

Череда проблем у Хеннинга Сольберга и Мартина Прокопа позволила подняться на десятое место Крэгу Брину.

Кроме того, команде M-Sport удалось восстановить машину Роберта Кубицы после утренней аварии, и поляк присоединится к этапу завтра по правилам Ралли 2.

Положение после СУ13
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отставание
1.Яри-Матти ЛатвалаVW1:34.42,4
2.Крис МикCitroen+19,7
3.Себастьен ОжьеVW+21,3
4.Андреас МиккельсенVW+1.04,2
5.Мадс ОстбергCitroen+1.05,4
6.Микко ХирвоненM-Sport Ford+1.07,3
7.Хэйден ПэддонHyundai+2.11,6
8.Элфин ЭвансM-Sport Ford+2.39,4
9.Юхо ХянниненHyundai+2.51,1
10.Крэг БринKel-Tech Ford+2.39,4
...   
19.Радик ШаймиевTAIF Peugeot+15.23,6
29.Юрий ПротасовProtasov Ford+18.28,0
31.Юрий КочмарKochmar Mitsubishi+19.48,1
35.Валерий ГорбаньEurolamp Mini+20.47,3
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle