Командам WRC запретят сообщать пилотам отставание во время гонок

26 ноября 2014 в 15:23

В стремлении сделать гонки чемпионата по ралли более непредсказуемыми FIA запретит с 2015 года сообщать пилотам отставание от соперников во время прохождения спецучастков.

В данный момент команды имеют возможность с помощью текстового сообщения информировать гонщиков об отставании от конкурентов, чтобы они лучше ориентировались в необходимости взвинтить или сбавить темп.

Директор FIA по ралли Ярмо Махонен считает, что такая возможность уменьшает зрелищность гонок, поэтому он выступает за строгое наказание, если в новом году команды продолжат практику информирования пилотов о ситуации с отставаниями.

«Мы хотим искоренить практику, когда они так сильно контролируют работу гонщиков, - сказал Махонен. – В тот момент, когда лидеры получают информацию о большом отрыве, они начинают ехать медленнее и просто контролировать преимущество, что снижает зрелищность.

Конечно, мы не в состоянии на 100% проследить за выполнением этих инструкций, но последствия должны быть достаточно эффективным средством устрашения.

Если кто-то будет пойман на подобном, то он может быть исключен из чемпионата. Заводские команды не станут так рисковать».

Пилот Citroen Крис Мик считает, что наличие информации об отставании порой наоборот способствует повышению зрелищности, поэтому нельзя однобоко оценивать ситуацию.

«Люди драматизируют факт знания отставания, но ведь так сражение может стать более плотным, - пояснил Мик. – Все говорят о негативном влиянии такой практики. Но есть и положительные моменты, когда вы знаете, что отстаете совсем немного, то постараетесь немного прибавить в темпе. Это делает борьбу сложнее.

Негативный момент – вы можете использовать эту информацию, чтобы контролировать 30-секундное преимущество в воскресенье, а ведь без знания о своем преимуществе вы могли бы оторваться на минуту».

Руководитель команды Volkswagen Йост Капито переживает по поводу того, как FIA будет следить за соблюдением правил.

«Условия будут одинаковыми для всех, я согласен, - сказал Капито. – Но вы не можете предотвратить этого.

Такое невозможно контролировать. Что будет, если кто-то из нашей команды сообщит Тьери Нёвилю его отставание? Его дисквалифицируют?

Поскольку это нельзя контролировать, мы считаем нововведение глупым».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle