Себастьен Ожье: Новые правила повлияют на борьбу за титул

22 января 2015 в 15:13

Себастьен Ожье сказал, что из-за новых правил расстановка сил в борьбе за титул чемпиона мира по ралли будет известна лишь в финальной трети сезона-2015.

Согласно новому регламенту, лидер общего зачёта в первые два дня каждого ралли будет отправляться на старт спецучастков первым, из-за чего с большей долей вероятности окажется в невыгодном положении.

«Если вы хорошо начнёте чемпионат, то затем вам придётся нелегко, - сказал Себ, - поскольку на следующем этапе вы будете вынуждены расчищать дорогу для соперников. Но в итоге победить всё равно должен сильнейший гонщик на конкурентоспособной машине.

Однако на этот раз основные события в борьбе за титул развернутся лишь в заключительной трети сезона. Я не сомневаюсь, что новые правила лишат меня нескольких побед в этом году».

Пилот Hyundai Тьерри Нёвиль заявил, что из-за новых правил некоторые гонщики могут изменить свой подход на двух стартовых этапах в Монте-Карло и Швеции.

«Может, нам придётся больше рисковать, - сказал он. – Конечно, мы всегда стараемся ехать на максимуме, но сейчас мы будем атаковать еще активнее, чтобы получить как можно большее преимущество.

Сейчас мы можем не бояться попасть в аварию, поскольку, даже если не наберём много очков, то будем стартовать на третьем этапе в Мексике с более выгодных позиций».

Ожье согласился с мнением Нёвиля.

«Я не могу отказаться от борьбы в первых двух ралли только для того, чтобы не стартовать первым. Сейчас стартовые гонки сезона не играют такой большой роли.

Если вы отлично начнёте чемпионат, то на нескольких следующих этапах будете в заведомо невыгодном положении, что осложнит вам жизнь во второй половине года.

Но вам всё равно нельзя позволять другим гонщикам уходить в отрыв. Лично для меня сейчас первая треть сезона не так важна, как это было в прошлом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle