WRC возвращается на Корсику в 2015 году

2 февраля 2015 в 17:57

Организаторы французского этапа чемпионата мира по ралли склоняются к варианту с проведением гонки на Корсике, поскольку ранее стало известно о невозможности провести в этом году ралли в Страсбурге по финансовым причинам.

В данный момент FIA и промоутеры WRC уже ведут переговоры с Eurosport Events, чтобы согласовать детали контракта на освещение гонки на четвёртом по величине острове в Средиземном море, где в последние годы проводился этап Европейского первенства.

При этом у Корсики богатая история в чемпионате мира по ралли, поскольку на острове проводили этап со времен дебютного сезона WRC в 1973 году. И местная гонка оставалась в календаре чемпионата до 2008 года, когда Ралли Франция начали проводить на родине Себастьена Лёба в Эльзасе.

Отсутствие Лёба среди участников гонки в минувшем сезоне серьезно сказалось на зрительском интересе, после чего местные власти отказались финансировать проведение Ралли Франция.

Для проведения корсиканской гонки необходимо найти полтора миллиона евро, и источники сообщают, что деньги могут быть выделены французской федерацией автоспорта, надеющейся сохранить для страны место в календаре WRC.

Организаторы Мирового первенства по ралли и руководство FIA уверены, что им удастся в этом году провести все намеченные 13 гонок.

Промоутер WRC Оливер Цисла заявил: «Мы решили провести 13 этапов в этом году и хотим выполнить наш план. Если одна из гонок пройдет в другом месте, мы постараемся максимально помочь со своей стороны.

Всем прекрасно известно мое отношение к проведению этапа WRC на острове – это не идеальный вариант, но со спортивной точки зрения мы знаем, что это мероприятие пройдет на высочайшем уровне, а мы должны это учитывать. Раньше уже проводились ралли на Корсике, причем никто не жаловался на проблемы с логистикой».

Со своей стороны Лёб поблагодарил руководство чемпионата, что оно предоставило возможность его родному региону принимать гонку WRC.

«Я думаю, нужно смотреть на эту ситуацию спокойно, - сказал Лёб. – У нас был шанс провести гонку в Эльзасе, и если бы я не был восьми- или девятикратным чемпионом мира, то там никогда не прошел бы этап WRC.

Но в памяти останутся прекрасные моменты, ведь мы проводили отличные гонки, на которые приходило большое количество зрителей. Теперь, возможно, пришло время устраивать ралли в другом месте.

Это был замечательный период, но теперь уже всё осталось в прошлом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle