Себастьен Ожье: Эта победа - лучшая в моей карьере

15 февраля 2015 в 23:05

Себастьен Ожье сказал, что он чрезвычайно рад своей победе на Ралли Швеция, назвав этот триумф лучшим в своей карьере.

Француз, выигравший Ралли Швеция в 2013 году, лидировал и в этот раз, пока в пятницу на предпоследнем допе не допустил ошибку, стоившую ему тридцати секунд.

Но ему удалось отыграть отставание и в упорной борьбе с Тьерри Нёвилем и напарником по команде Андреасом Миккельсеном вырвать победу благодаря ошибке норвежца на заключительном допе.

Итоговое преимущество Ожье составило 6,4 секунды, и эта победа стала для него 26-й в WRC, что вывело его на один уровень по числу триумфов с Карлосом Сайнсом. Впереди француза теперь остаётся лишь Маркус Гронхольм (30) и Себастьен Лёб (78).

«Невероятный финал! Я горжусь тем, что победил. Этот триумф – лучший в моей карьере, - сказал после гонки двукратный чемпион мира. – Когда я первый раз выиграл в Швеции, обойдя Лёба, я испытывал невероятные эмоции, но эта победа далась мне ещё тяжелее, и поэтому я испытываю гораздо более сильные эмоции.

Мы вместе с моим штурманом выложились по максимуму. Мы были самыми быстрыми, постоянно атаковали изо всех сил, и это, в конце концов, принесло результат.

Концовка выдалась действительно непредсказуемой. Это был настоящий триллер для меня и для болельщиков»

Мне жаль Андреаса, который так близко подобрался к своей первой в карьере победе и вёл упорную борьбу с нами. Я уверен, что мы с ним не в последний раз сражаемся за победу. Он, как и Тьерри Нёвиль, провел невероятную гонку».

Тем временем босс Volkswagen Йос Капито отдал должное всем трём гонщикам, сражающимся за победу.

«Что за невероятное ралли! - воскликнул он. - Уверен, что наш чемпионат покорил сердца многих новых болельщиков по всему миру благодаря такой развязке. Сегодня судьба победы решалась на самых последних метрах.

Андреас лидировал до последнего спецучастка, подобравшись вплотную к дебютной для себя победе в WRC. Он оказал огромное давление на Себастьена, а также на Нёвиля, благодаря чему все трое выступили на 110% своих возможностей. Я уверен, вскоре наступит и его время.

Себастьен справился великолепно, особенно поражает его хладнокровие и психологическая устойчивость. Француз заслужил эту победу. Я снимаю шляпу перед всеми тремя пилотами и их штурманами».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle