Когда пилоты WRC берутся за гаечный ключ

17 февраля 2015 в 19:41

Команда Volkswagen совместно с компанией Castrol старается максимально подготовить своих пилотов к различным, даже самым неожиданным ситуациям во время этапов чемпионата мира по ралли.

Для этого в штаб-квартире команды в Ганновере проводятся специальные тренировки, во время которых гонщики со своими штурманами самостоятельно проводят ремонтные работы под капотом.

«В отличие от пилотов-покорителей гоночных треков, раллийные автогонщики гораздо лучше разбираются в практической стороне вопроса: смена колес, изменение настроек ходовой части и другие мелкие корректировки являются неотъемлемой частью работы пилота и штурмана во время ралли», – рассказал Мартин Хассенпфлюг, главный механик, отвечающий за автомобиль действующих чемпионов мира Себастьена Ожье и Жюльена Инграссия.

Во время тренинга пилотам и штурманам Volkswagen Motorsport показывают все нюансы, которые могут оказаться полезными при ремонте автомобиля после незначительной поломки или аварии. Так что они способны не только поменять колеса или залить моторное масло, но и восстановить соединения в отсеке двигателя или заняться ремонтом ходовой части.

«Для нас чрезвычайно важно суметь произвести мелкий ремонт без заезда на пункт технического обслуживания, чтобы свести количество потерянного времени к минимуму. Тренинги в Ганновере очень помогают нам в этом плане», – сказал Ожье.

Активно учатся работать с гаечным ключом и Яри-Матти Латвала с Мииккой Анттилой. Латвала сейчас в мельчайших подробностях воссоздает один из первых раллийных автомобилей Audi Quattro, а Анттила может с гордостью продемонстрировать находящийся в его гараже Volkswagen Golf I, которому он с любовью возвращал былую форму.

Помимо гаечного ключа пилоты VW порой вынуждены взять в руки и лопату, как, например, во время прошедшего Ралли Швеция, когда для возвращения на трассу после вылета в сугроб не остается выбора, кроме как выходить из машины и копать.

«Однако мы не тренируемся делать это заранее», – пошутил Себастьен Ожье.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle