WRC: Ралли Австралия готовит сюрпризы

2 мая 2015 в 10:15

Организаторы ралли Австралия, которое пройдёт 10-13 сентября в статусе десятого этапа чемпионата мира, рассказали о больших изменениях в маршруте. Как предполагается, трасса ралли должна стать серьёзным вызовом для гонщиков.

«Чемпионат мира по ралли – это самый захватывающий вид автоспорта, будь ты за рулем гоночного автомобиля или зрителем на обочине. Мы запланировали 24-е Ралли Австралия так, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что это гонка мирового класса», – сказал руководитель гонки Адриан Стаффорд.

Экипажи ожидают длинные дни в пятницу и субботу и короткий день в воскресенье, чтобы вписаться в телевизионный формат.

Три новых скоростных участка пятницы, традиционный доп Nambucca и завершение субботы в тёмное время суток – далеко не все сюрпризы, подготовленные организаторами.

«Мы вводим ночной этап вместо обычного городского Супер СУ, чтобы дать зрителям почувствовать вкус настоящего ралли, как автомобили ревут в лесу, как мчатся их огни. Это особенное зрелище, – добавил Стаффорд. – Это то, что не делалось здесь раньше, да и вообще в мире делается не часто».

Многие скоростные участки проходят через густой тропический лес, где утром и вечером, при движении по трассе в условиях низкого солнца, возникает стробоскопический эффект, сильно мешающий спортсменам адекватно воспринимать дорогу. А близость огромных деревьев к трассе ралли может создать подобный эффект и во время ночного спецучастка.

Ралли Австралия начнется с увлекательного ралли-шоу и традиционного торжественного старта в центре Кофс-Харбор, в 540 километрах к северу от Сиднея, в четверг 10 сентября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle