Роберт Кубица сомневается в высоком результате на Ралли Польша

2 июля 2015 в 19:47

Польский гонщик Роберт Кубица объяснил свои поклонникам, что во время домашнего этапа чемпионата мира по ралли им не стоит ожидать от него высоких результатов.

Бывший пилот Ф1 пользуется огромной поддержкой на Ралли Польша, где в четверг утром он показал второй результат на тестовом спецучастке.

«Нелегко приехать на ралли без предварительных тестов и понимания, чего стоит ожидать, - сказал Кубица в интервью нашему сайту. – Многие зрители рассчитывают, что я буду на равных бороться с лучшими пилотами, но в настоящий момент я не готов к этому из-за нехватки опыта.

Мне кажется, многие просто не понимают тот процесс, через который я должен сейчас пройти: я – гонщик, поэтому думаю иначе, так что мы будто из разных миров».

В этот уик-энд Кубице предстоит принять участие в третьей для себя домашней гонке. В прошлом году он попал в аварию уже на ранней стадии, но сумел до финиша подняться на 20-е место. А в сезоне-2013, когда Роберт выступал в чемпионате Европы по ралли, у себя дома он показал второй результат в квалификации, но уже при прохождении первого допа поляк потерял колесо.

Прежний опыт не сильно поможет Кубице, поскольку по сравнению с прошлыми годами маршрут Ралли Польши был изменен на 90%.

«В этом году появилось несколько новых спецучастков, другие – полностью изменены по сравнению с прошлым годом, есть разница и с маршрутом 2013 года, - продолжил Роберт. – Но даже те участки, что мы проезжали в сезоне-2014, абсолютно отличаются, ведь они стали шире и более протяженными.

По сравнению с прошлым годом условия на трассе улучшились».

Поляк настаивает, что необходимость выступать перед домашней публикой не окажет на него дополнительного давления.

«Я бы не сказал, что испытываю тут большее давление, - объяснил Кубица. – Мне приятно здесь выступать, ведь тут замечательные дороги и много зрителей.

Конечно, иногда лишнее внимание может навредить во время работы, но это часть игры».

В 2015 году Кубица выступает на шинах Pirelli, которые лучше работают в более прохладных условиях. А в четверг днём после завершения прохождения тестового спецучастка температура воздуха достигала 20 градусов, тогда как синоптики прогнозируют потепление до 30 градусов по ходу уик-энда.

«Сейчас всё идет к тому, что это будет самая жаркая гонка здесь за 30 лет, хотя нам больше подходит прохладная погода, - признал Роберт. – Судя по всему, это будет знойное лето, а такая температура воздуха нетипична для Польши».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle