Яри-Матти Латвала: Я посвящаю победу Хенри Тойвонену

4 октября 2015 в 20:46

Пилот Volkswagen Яри-Матти Латвала посвятил победу на Ралли Корсика своему кумиру Хенри Тойвонену.

В 1986 году на Ралли Корсика Тойвонен вместе со своим штурманом Серджио Кресто вылетели с трассы, после чего их автомобиль Lancia Delta S4 загорелся. Из-за повреждений машины экипаж не сумел выбраться наружу.

«Мне сложно передать словами свои эмоции, - заявил после победы в Корсике Латвала. – Выиграть здесь – это фантастика.

Сегодня условия вновь были тяжелыми, ведь постоянно чередовались сухие и влажные участки. А мое преимущество над Элфином Эвансом нельзя было назвать комфортным.

Несмотря на это, я старался не брать на себя лишнего риска, вместо чего спокойно гарантировал себе победу. Я хочу посвятить этот триумф моему кумиру Хенри Тойвонену. Это еще одна причина, почему сегодняшний день для меня особенный».

Похвалил своего подопечного и руководитель команды Йост Капито, который был впечатлен работой Латвалы на пути к 15-й победе в карьере и восьмой за рулем VW Polo R WRC.

«Этот этап отобрал все мои нервные клетки из-за худших условий за многие годы, - сказал Капито. – Поэтому мы так гордимся нашей победой.

Яри-Матти Латвала и [его штурман] Микка Анттила очень расчетливо провели ралли, справившись с экстремальными погодными условиями и атакуя, когда появлялась возможность и была в этом необходимость.

Они заслужили победу, поэтому я снимаю перед ними свою шляпу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle