WRC: На Ралли Мексика-2016 будет 80-километровый спецучасток

15 декабря 2015 в 18:53

В следующем году на Ралли Мексика участников чемпионата мира ждёт самый протяжённый спецучасток за последние 30 лет – 80-километровый доп Гуанахуато, который откроет заключительный день соревнований.

Как и предсказывали в издании Motorsport News в сентябре, новый спецучасток будет включать в себя дороги Гуанахуато, Деррамадеро и Бринко, и станет 20-м по счету, а первый экипаж отправится по маршруту в 8:33 утра.

«После многолетней работы и укрепления наших возможностей мы, наконец, достигли желаемой протяжённости – 80-километрового спецучастка, - сказал представитель организаторов Ралли Мексика. – Это максимальная длина, разрешённая регламентом WRC, которая на 25 км больше, чем наш самый длинный доп в 2015-м, пролегавший через горы Гуанахуато.

Это станет настоящим испытанием для всех. Для психической, эмоциональной и физической силы гонщика и штурмана, для их автомобиля, шин и всей команды это 50 минут интенсивной борьбы, концентрации и выносливости, которых не было в нашем спорте долгие десятилетия.

У нас нет сомнений, что эта новость заставит некоторых нахмурить брови. Но мы уверены, что другие широко улыбнутся. Сколько людей, столько и мнений».

Предыдущим самым длинным спецучастком в истории WRC был 82,99-километровый Льямоне-Сюарикшио на Ралли Корсика-1986.

Такая протяжённость была вполне обычной в 70-х и 80-х годах, но выбор в сторону более коротких допов был сделан в рамках изменений, внесённых в регламент в 1987 году, когда прекратила существование группа B.

Когда в начале года AUTOSPORT поинтересовался по поводу проведения 80-километрового спецучастка, ныне трёхкратный чемпион мира Себастьен Ожье сказал: «Почему бы нет? Это может быть сложно для шин. Но я довольно неплохо слежу за состоянием покрышек, так что, может, это пойдёт мне на пользу. Но это будет довольно тяжело».

В 2015 году 54-километровый доп Гуанахуато на Ралли Мексика стал самым протяжённым в сезоне. Правда, общая дистанция этапа оказалась не рекордной - 394,22 км, что на 420 метров короче, чем протяжённость Ралли Италия.

Ралли Мексика станет третьим этапом WRC 2016 года и пройдёт с 4 по 7 марта.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle