Гонщики WRC собирались бойкотировать первый спецучасток Ралли Швеция

12 февраля 2016 в 23:52
Фото: LAT Photographic

Перед стартовым допом Ралли Швеция был предотвращен бойкот гонщиков из-за отсутствия единогласного решения среди его участников.

Экипажи провели встречу между собой в 6 часов утра по местному времени в Карлстаде, результатом которой стал план стартовать сразу со второго спецучастка, бойкотируя СУ Torsby.

Гонщики были недовольны отсутствием информирования со стороны FIA, промоутеров WRC и организаторов гонки о безопасности.

В пятницу температура начала заметно снижаться и дороги основательно замерзли, а в некоторых районах шёл сильный снег.

Бойкот провалился, когда Хейден Паддон отказался выполнять приказы своих товарищей.

Себастьен Ожье заявил, что гонщики хотели донести свои представления о безопасности, в которую не входит участие в ралли на неподходящих для этого шинах.

«Сегодня утром встреча прошла быстро – мы были все обеспокоены, потому что нам никто ничего не сообщал, – сказал Ожье AUTOSPORT. – Нам нужно снова всем встретиться в будущем и обсудить возможность нашего участия в принятии подобных решений».

Паддон согласился с позицией своих коллег, но не считает предложенные методы верными.

«Они хотели, чтобы я принял решение в 6 утра, – сказал Паддон AUTOSPORT. – В это время я обычно не хочу рисковать своей работой. Я согласен с тем, что гонщики должны участвовать в обсуждении подобных вещей, но если уж и протестовать, то сперва осознав, к чему это может привести. Да и вряд ли можно чего-то добиться, просто бойкотируя один СУ.

Дело не только в нас, гонщиках, но и в организаторах, которым пришлось нелегко, и в зрителях, которые отдали деньги за билеты».

Напомним, что восемь [из 21] допов Ралли Швеции были отменены.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle