Изменения в маршрутах Ралли Польша и Ралли Финляндия

23 марта 2016 в 21:00
Фото: LAT Photographic

В 2016 году маршруты Ралли Польша и Ралли Финляндия подверглись значительным изменениям.

Треть дистанции Ралли Польша, начало которого запланировано на 30 июня, подверглась значительным изменениям, однако ее знаменитый участок в окрестностях города Миколайки, что на Мазурском озере, остался прежним. Гонщики должны будут пройти 22 гравийных спецучастка, общая дистанция которых составит 317 км.

Изменения были внесены не только из соображений безопасности, но и из стремления сделать ралли более привлекательным для болельщиков. С прошлого года осталось только четыре допа, а также организаторы вернули два спринтерских спецучастка прошлых лет. Все остальные участки были переделаны.

Ралли Финляндия, старт которого запланирован на 28 июля, подверглось ещё более радикальным перестановкам: 43 процента дистанции было изменено – между СУ добавлены короткие скоростные допы.

Ралли состоится в окрестностях города Ювяскюля и будет насчитывать 24 допа или 334 километра дистанции.

«Мы каждый год слегка изменяем маршрут, чтобы гонщикам было интереснее, – заявил заместитель руководителя этапа Кари Нуутинен. – Мыстным жителям это тоже нравится: маршрут проходит то через одну деревню, то через другую».

Польша и Финляндия примут седьмой и восьмой этапы чемпионата мира по Ралли соответственно. В прошлом году Volkswagen Motorsport оформила дубли на обоих этапах: Себастьен Ожье опередил Андреаса Миккельсена в Польше, тогда как в Финаляндии он приехал вторым за Яри-Матти Латвалой.

Комментарии для сайта Cackle