Алексей Лукьянюк: У нас было много ошибок, поломок и небольших аварий

12 февраля 2017 в 19:03
Фото: alexeylukyanuk.com

Алексей Лукьянюк прокомментировал итоги Ралли Швеция, который он завершил на 29-м месте в общем зачете после всех неприятностей, которые приключились с российским экипажем в пятницу и субботу.

Экипаж Лукьянюка и Алексея Арнаутова сосредоточился на том, чтобы с максимальной пользой использовать оставшиеся спецучастки воскресенья – работа со стенограммой и настройками автомобиля, проехать как можно больше километров в боевом режиме.

Результаты этой "тренировки в боевых условиях" оказались неплохими – два шестых и четвертое время в зачете WRC2, шестое место по итогам отдельно взятого дня.

«Мы учимся, чемпионат мира – новый опыт для нас, – цитирует Лукьянюка его официальный сайт. – Понятно, что каждый раз мы попадаем в новые незнакомые условия, и поначалу это немного выбивает из колеи.

Как это ни странно, на снегу у нас не так много опыта, чем на гравийных гонках. И оказалось очень сложно найти правильные настройки – я до самого последнего СУ продолжал что-то менять, чтобы поймать какой-то баланс и получить больше уверенности. Я вроде бы и в правильном направлении двигался, но не добрался куда нужно: пытались атаковать, но все равно времена не очень устраивают.

Нет еще уверенности и машина ведет себя не так хорошо, как хотелось бы, так что некоторое ощущение легкой досады, конечно, присутствует. Уровень соперников тут намного выше и, возможно, мы привыкли на чемпионате Европы ехать не на 100%, а с небольшим "запасом", больше осторожничали.

Как мне кажется, на этой гонке у меня было много ошибок, поломок, небольших аварий. Не хочется допускать новых ошибок, именно это сейчас держит, не дает раскрепоститься в незнакомых условиях на не очень послушной машине. Это новый для нас уровень и это интересный опыт.

Хорошо, что почти всю дистанцию ралли проехали, но в первый день из-за поломки "кардана" не прошли повторно некоторые СУ. Не знаю, вернемся ли мы сюда в следующем году, но в любом случае – это колоссальный опыт, есть о чем задуматься и куда расти».

alexeylukyanuk.com
alexeylukyanuk.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle