Элфин Эванс лидирует в преддверии финального дня Ралли Великобритания

28 октября 2017 в 23:49

Элфин Эванс увеличил свой отрыв до 53 секунд к концу второго дня Ралли Великобритания.

Выиграв пять из восьми допов субботы, гонщик M-Sport сделал важный шаг к первой победе в карьере, к которой уже был близок в Аргентине в мае этого года.

«Честно говоря, последние спецучастки субботы могли пройти и лучше, – прокомментировал Эванс итоги дня. – Я рад, что этот вечер закончился, пришлось действительно сложно».

Два вечерних спецучастка были трудными не только для Эванса. Туман добавил проблем всем участникам. Больше всех в таких условиях выиграл Себастьен Ожье. Несмотря на прокол переднего правого колеса и проблемы с тормозами, француз разом отыграл у Тьерри Нёвиля и Отта Тянака 20 секунд и поднялся на второе место. Финальный день Ожье начнет с преимуществом в полсекунды над своим главным соперником в чемпионате.

Нёвиль, видимо, памятуя о своих ошибках в концу субботы в Монте-Карло и Швеции, ехал очень осторожно в тумане. На СУ15 бельгиец уступил обладателю лучшего времени Яри-Матти Латвале полминуты.

«Обидно, когда ты стараешься атаковать, а затем оказываешься в таких условиях», – посетовал гонщик Hyundai.

Больше всех на двух завершающих допах субботы потерял напарник Ожье по M-Sport Тянак, который откатился с третьего на шестое место. Эстонец потерял больше полминуты в сложных условиях и пропустил вперед Латвалу и Андреаса Миккельсена.

«Видимость была нулевой. Я ничего не видел», – прокомментировал Тянак, теперь опережающий на 21 секунду Криса Мика.

Восьмым день завершил Хейден Паддон, тогда как на девятое место поднялся Эсапекка Лаппи, а Дани Сордо оказался десятым.

В воскресенье участников Ралли Великобритания ждут пять финальных спецучастков общей протяженностью 41,1 км.

1. Элфин ЭвансM-Sport World Rally Team2:32.39,2
2. Себастьен ОжьеM-Sport World Rally Team2:33.32,3+53,1
3. Тьерри НёвильHyundai Motorsport2:33.36,5+57,3
4. Яри-Матти ЛатвалаToyota Gazoo Racing WRC2:33.36,9+57,7
5. Андреас МиккельсенHyundai Motorsport2:33.42,8+1.03,6
6. Отт ТянакM-Sport World Rally Team2:33.45,3+1.06,1
7. Крис МикCitroen Total Abu Dhabi WRT2:34.06,8+1.27,6
8. Хейден ПаддонHyundai Motorsport2:34.43,2+2.04,0