Отт Тянак захватил лидерство на старте Ралли Финляндия

26 июля 2018 в 21:22

В четверг вечером в центре финского город Ювяскюля стартовал восьмой этап чемпионата мира WRC 2018 года – Ралли Финляндия.

После торжественной церемонии участникам предстояло проехать 2,3-километровый городской доп Harju. Быстрее остальных короткий спецучасток преодолел гонщик Toyota Отт Тянак, показавший время 1.49,2 и опередивший на 0,7 секунды лидера общего зачета Тьерри Нёвиля.

Третьим с отставанием 0,8 секунды от лидера стал действующий и пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье.

Замкнули топ-5 по итогам стартового допа Андреас Миккельсен и прошлогодний победитель Ралли Финляндия Эсапекка Лаппи, тогда как обладатель быстрейшего времени на шейкдауне Мадс Остберг стал шестым.

Основная программа финского этапа чемпионата мира начнется в пятницу. В первый день участников ждут десять допов общей протяженностью 126 км.