Петтер Сольберг обдумывает переход на руководящую должность

21 апреля 2019 в 14:28
Фото: FIA World Rallycross

Петтер Сольберг вслед за завершением карьеры гонщика может перейти на руководящую должность, сообщает официальный сайт WRC. В 2003 году, когда Петтер Сольберг за рулём Subaru выиграл чемпионат мира по ралли, его напарником был легендарный «летучий финн» Томми Мякинен, ныне возглавляющий команду Toyota Gazoo Racing. Сольберг намекнул, что планирует пойти по его стопам.

«Руководить заводской командой – это моя мечта, – признался 45-летний норвежец. – Ралли всегда было моей первой любовью и моей страстью, и сделать то, что удалось Томми, было бы невероятно.

Томми и я отлично сработались, когда выступали за Subaru. Он был заряжен на успех и смог перенести этот настрой в Toyota, чего и мне хотелось бы достичь в будущем».

В прошлом Сольбергу удавалось совмещать выступления с руководящей ролью – в WRC с 2009-го по 2011-й и в WRX с 2013-го по 2016-й норвежец заявлял собственную команду.

«После третьего места в личном зачёте в 2010-м с моей собственной командой я был невероятно горд, – рассказал Петтер. – Затем я выиграл два титула в Мировом ралли-кроссе с PSRX.

Я недавно принял очень важное решение и хотел бы сказать спасибо за потрясающие сообщения поддержки со всего мира. Но пока что я буду хранить молчание и изучать возможные варианты, перед тем как сделаю следующий шаг. Тем не менее, руководить командой в чемпионате мира по ралли или в Мировом ралли-кроссе было бы очень интересно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle